История одного подвига

             Приближается главный праздник в истории нашей страны —

75-я годовщина Победы  в Великой Отечественной войне.

              23 апреля в группе № 16 (казачьей направленности) в дистанционном режиме прошел классный час под названием «История одного подвига. Бершанская Евдокия Давыдовна».

            Цель мероприятия — патриотическое воспитание на примерах судеб героев войны.

             Великая Отечественная война – героическая и  трагическая страница  в истории нашей страны. 1941 – 1945… — 4 страшных года. Все свои силы бросил советский народ на борьбу с фашизмом. Враг был очень сильным и коварным. Это привело к колоссальным потерям с первых же дней войны. Ряды бойцов Советской армии таяли буквально на глазах, и тогда на помощь мужчинам пришли юные девчонки. Сменив яркие платьица и туфли на тоненьких каблучках на шинели, гимнастерки и кирзовые сапоги, вчерашние студентки и школьницы шли на фронт. Тысячи медсестер, связисток влились в ряды нашей армии. Без их участия невозможно представить себе ни одно из сражений Великой Отечественной.

            Терская казачка Евдокия Бершанская была и остается единственной женщиной, награжденной «полководческими» орденами Суворова и Александра Невского. Легендарная летчица командовала женским полком бомбардировщиков. «Ночными ведьмами» называли их фашисты, испытывая страх перед их мужеством и отвагой.

           В феврале 1942 года майор Е. Д. Бершанская была назначена командиром 588-го полка лёгких ночных бомбардировщиков. С 27 мая 1942 года и до конца Великой Отечественной войны — на фронте, в составе действующей армии.

          Строгая и внимательная, ровная в обращении, Е. Д. Бершанская пользовалась заслуженным авторитетом и уважением среди лётчиц. Её мужество и безупречное знание лётного дела служили высоким примером для подчинённых. Она лично выполнила 28 боевых вылетов.

         Полк под её командованием принимал участие в освобождении Северного Кавказа, Кубани, Тамани, Ростовской области, Крыма, Белоруссии, Польши, участвовал в боях под Берлином. Лётчиками и штурманами полка совершено 24 тысячи боевых вылетов. За мужество и отвагу в боях за Родину 23 девушки (лётчицы и штурманы) удостоены звания Героя Советского Союза. Более 250 человек личного состава полка дважды и трижды награждены орденами и медалями.

Материал подготовила: Ликова О.А. – педагог-организатор

Перейти к верхней панели