Золотая медаль Чемпионата WorldSkillsRussia

          Со 02.03.2020 по 05.03.2020 году в Ставропольском крае проходил региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

          В этом году в крае конкурс проходил по 42-м компетенциям. Компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы» проходила на базе ГБПОУ «Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления»,  организаторами площадки выступил ГБПОУ «Георгиевский техникум». В региональном чемпионате приняли участие 9 профессиональных организаций края.  

        Студент ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева» (директор Васин Ю.А.) Минеев Андрей Олегович стал золотым призёром в номинации «Сухое строительство и штукатурные работы».

         Наставником Минеева Андрея являлся преподаватель дисциплин профессионального цикла ГБПОУ ЖХСТ им. казачьего генерала В.П. Бондарева  Лега Евгений Николаевич.

        Этот тандем студента и преподавателя сложился уже давно. В 2019 году Андрей под руководством Евгения Николаевича занял второе место в региональном чемпионате  WorldSkills.

        2020 году Минеев Андрей, завоевав золотую медаль чемпионата, подтвердил, что он является лучшим в Ставропольском крае в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».

       С 20 по 27 апреля 2020 года в г. Королев Московской области состоятся отборочные соревнования по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»,  на которых Минеев Андрей будет представлять Ставропольский край для дальнейшего участия во Всероссийском этапе чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

         Из истории

         Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники совершенствуют свои навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.  За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 80 стран. Россия это сделала в 2012 году. За восемь лет были проведены порядка  700 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 150 тысяч участников. Общее число зрителей приблизилось к  2  млн. человек.  Ставропольский край с 2016 года активно проводит региональный чемпионат.     

        С 2017 года Железноводский художественно-строительный техникум принимает активное участие в региональном чемпионате и ежегодно доказывает высокий уровень подготовки конкурсантов. Многолетнее участие позволило преподавателям и мастерам техникума приобрести огромный опыт в подготовке высококлассных  специалистов в области строительства, а также  участвовать в чемпионатах в качестве экспертов, которые могут оценивать работу конкурсантов.

       Экспертами открытого регионального чемпионата являются Малыхин Михаил Николаевич-заместитель директора по производственному обучению и связям с производством и Лега Евгений Николаевич — преподаватель дисциплин профессионального цикла ГБПОУ ЖХСТ им. казачьего генерала В.П. Бондарева.

Перейти к верхней панели