Расширенное заседание совета профилактики

        Одним из эффективных методов борьбы с правонарушениями и преступлениями среди молодежи  является профилактическая работа с несовершеннолетними.

        Главной целью профилактической работы со студентами является формированию у несовершеннолетних правосознания и правовой культуры т.е. формирование у них законопослушного поведения.

       Для достижения этой цели техникумом поставлены следующие задачи:

  • осуществлять воспитательное сопровождение и контроль поведения студентов, склонных к совершению правонарушений;
  • своевременно выявлять и устранять причины и условия, способствующие совершению правонарушений;
  • осуществлять правовую пропаганду и правовое воспитание студентов;
  • осуществлять консультативно-профилактическую работу среди студентов и их родителей;
  • выявлять интересы и потребности студентов, трудности и проблемы, отклонения в поведении и адаптированность к социальной среде;
  • вовлекать подростков в позитивную деятельность, адекватную их интересам, способностям и психическому состоянию, способную отвлечь их от совершения правонарушений;
  • формировать позитивные жизненные цели студентов.

         Для решения поставленных задач в техникуме проводится комплексная профилактическая работа со студентами и их родителями.

         В этом деле важен системный подход и наличие взаимодействия всех субъектов профилактики.

          В соответствии с Федеральным Законом № 120-ФЗ техникум сотрудничает со всеми органами и учреждениями системы профилактики: КДН и ЗП, органами опеки и попечительства, органами социальной защиты населения, органами управления образованием,  органами внутренних дел, органами службы занятости, органы по делам молодёжи.

         26 февраля 2020 года в техникуме состоялось заседание расширенного состава совета профилактики.

         На заседании совета профилактики кроме постоянных его членов- представителей администрации и  педагогического коллектива, родительского и студенческого советов — присутствовали:  Абросимов Олег Анатольевич – юрист  3-го класса — представитель прокуратуры  г. Железноводска,  Кузьминов Феликс Захарович – начальник ОДН ОМВД по г. Железноводску,  Нурлиев Ренат Русланович — инспектор по делам несовершеннолетних ОДН ОМВД  по г. Железноводску, Голощапова Ольга Леонидовна – ответственный секретарь КДН и ЗП администрации  г. Железноводска, Харыбина Анна Ильинична – специалист отдела по социальным вопросам опеке и попечительству администрации г. Железноводска.

      На расширенном заседании был проведен анализ правонарушений и преступлений, совершенных в 2019 году.

      Заместитель директора по ВР и СВ Супрунова О.П. отчиталась о проведенной в 2019 году педагогическим коллективом ГБПОУ ЖХСТ им. казачьего генерала В.П.Бондарева  профилактической работе, в том числе о диагностической, консультативной, коррекционной, профилактической и методической  работе педагога-психолога  и социального педагога с обучающимися, проявляющими дезадаптацию и девиацию поведения и с родителями данной категории обучающихся.

Классные руководители и кураторы учебных групп, чьи обучающиеся состоят на внутритехникумовском учете и чьи обучающиеся совершили в 2019 году правонарушения и преступления отчитались о проделанной с обучающимися индивидуальной работе  (педагоги: Даллакян М.А., Яркова Н.В., Никулина Т.А., Мамитова О.И., Скребцова Н.Б.).

       Отдельно Супрунова О.П. доложила о мероприятиях, проведенных в 2019 году совместно с ОМВД России по г. Железноводску.

О работе с обучающимися техникума рассказал начальник ОДН ОМВД по г. Железноводску подполковник полиции Кузьминов Феликс Захарович.

        Результатом  данных мероприятий является снижение правонарушений в 2019 году.

       Выслушав выступления всех участников совета, обсудив возникающие на практике вопросы и проблемы, субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних  пришли к выводу, что межведомственное взаимодействие – это формула успеха в профилактической работе, а формулировка «раннее выявление» — это отправная точка в профилактической работе, первая ступень по предупреждению всех асоциальных процессов.

      Материал и фото подготовила:

Супрунова О.П. — зам. директора по ВР и СВ

Перейти к верхней панели