Военная тактико-специальная игра «ЗВЕЗДА»

Уже второй год существуют в нашем техникуме группы казачьей направленности.

На серьезном уровне студенты- казачата изучают  основы военной подготовки.

В эту программу входят такие предметы как: тактическая подготовка, огневая подготовка , военная топография, защита от оружия массового поражения, горная и физическая подготовка, традиционные казачьи боевые исскуства и.т.д.

Для занятий отведен  1 час ежедневно  и 8 часов в субботу.  В эту субботу по плану  проходили занятия по тактической подготовке. Занятия были необычные, их организация и проведение проходило в форме, тактико-специальной игры.

На первом этапе по условной команде « ТРЕВОГА », подразделения вооружались, получив тактико- специальную задачу и под командованием заместителя  командира взвода вели разведывательно- поисковые действия в направлении «Комсомольской поляны». Необходимо было  точно, по маршруту намеченному по карте, провести разведывательно- поисковые действия. Взвод,  при постановке задачи определил боевой порядок: Головной дозор, основная группа, (состоящая из маневренной и огневых групп) и тыловой дозор. На каждом этапе проводился разбор действий, все время  командир получал вводные, звучали команды «ГАЗЫ», «ВОЗДУХ», «ПРОТИВНИК СПРАВА», «ВСПЫШКА ….».

Действия взвода и командиров были оценены как грамотные.

После проведения разбора действий на первом этапе, на условном тактическом поле была  установлена тактическая обстановка, проведен основной этап тактической игры, тема занятия «Мотострелковое отделение в наступлении сходу».

После проверки наличия личного состава, доведения и объявления темы, был произведен боевой расчет. До командиров отделений доведен тактический замысел проводимой  игры.

Этот замысел командиры отделений доводят до личного состава. Наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником отделение начинает с исходной позиции.

Командир отделения подает команду «Отделение приготовиться к атаке» и по команде «Отделение в атаку вперед», с исходного рубежа ускоренным шагом вслед за условным танком атакуют противника и продолжают наступление в глубину. Посредник который двигается в боевых порядках время от времени ставит перед командиром «вводные задачи», для гранатометчиков, снайперов, пулеметчика, отдельно для огневых и маневренных групп. Командир отделения, продвигаясь в цепи , на ходу уточняет объект атаки отделения, порядок преодоления минно- взрывных заграждений и ставит задачи пулеметчикам, гранатометчикам и стрелкам. При подходе к минно- взрывным заграждениям командир отделения командует: «отделение, за мной, в колонну по два, в проход  бегом- марш!».

По этой команде в проход в минное поле первым устремляется пулеметчик, огнем прикрывает движение отделения.

Приблизившись к переднему краю противника на 45- 25м., личный состав по команде командира отделения : «Отделение гранаты к БОЮ, гранатами ОГОНЬ » забрасывает окопы противника гранатами. С криком «УРА!» бойцы врываются на передний край обороны, уничтожая противника огнем в упор, штыками и не задерживаясь вслед за условными танками продолжает атаку в указанном направлении.

Здесь посредники
командира отделения уточняют вводную, в отделении один раненный в ногу, начинают оказать помощь и эвакуируют раненного в безопасное место. Когда личный состав начинает оказывать первую медицинскую помощь, звучит следующая вводная «ГАЗЫ» и

усложняют задачу. Затем личный состав укладывает раненного на носилки и эвакуирует  его в  условленный район.

Отделения согласно жеребьевке выходят  на исходный рубеж и по команде начинают, выполнят поставленную задачу.

После выполнения боевой задачи подводим итог второго этапа сегодняшних действий.
По результатам тактической игры первое место занимает отделение под командованием Бондарь Д.

Второе место заняло отделение под командованием Зазнобина В.

Третий этап игры — посещение могилы неизвестного солдата, расстрелянного фашистами в сентябре 1942 года. На могиле, в первую очередь, были прочитаны православная, и мусульманская молитвы. Был выставлен почетный караул, подняты флаги: копия флага ПОБЕДЫ и флаг казачьей группы. Ребята и взрослые провели небольшой митинг. Каждый из желающих стоял в почетном карауле у могилы.

На венке, который ребята принесли с собой и установили на могиле написано «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», «от  казаков ГБПОУ ЖХСТ имени казачьего генерала В.П. Бондарева.».

Дорога назад в техникум тоже была не простая, ребята познакомились с ручными осколочными гранатами, прослушали лекцию по гранатометанию РГД-5.

Путь в учебное заведение лежал через храм «Успения пресвятой Богородицы». 14 февраля это день православной молодежи и церковный праздник «Сретение Господне». Конечно же, ребята не прошли мимо Храма. Настоятель храма Отец Иоанн благословил наших казачат и провел обряд окропления.

Немного уставшие и очень довольные, все вернулись в учебное заведение. Спасибо организаторам этого мероприятия Гаджиеву А.О., Сачкову А.А. и Ликовой О.А. за проведенное с пользой и большим интересом время.

Перейти к верхней панели