Классный час «ЮНЫЕ ГЕРОИ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ»



В преддверии 75 –летия  Победы, в группах экономического отделения прошел классный час на тему «Юные герои Ставропольской земли »

Цель: на примере  героических подвигов пионеров — героев  Ставрополья показать проявление патриотического долга детей  перед Родиной.

Задачи:

  • познакомить  с юными героями  родного Ставрополья;
  • воспитание гордости  за своих сверстников в годы войны, любви к Родине, своему народу.

В боевых действиях во время Великой Отечественной войны принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних. За боевые заслуги они награждались орденами и медалями. Пять несовершеннолетних бойцов  были удостоены высшей награды — звания Героев СССР. Все – посмертно.

Ставрополье было оккупировано немецкими войсками   с  августа 1942 г. по январь 1943 г.  Юные  — герои Ставропольской земли  прямо  из-за школьной парты бесстрашно шагнули в зарево войны, став настоящими героями в борьбе с оккупантами.

Только в Ставропольском крае за годы войны погибли более десяти тысяч детей и подростков. Огромная и жуткая цифра. Дети не должны участвовать в войне. В любой экстремальной ситуации первыми спасают детей. Но так уж устроен наш народ, что на борьбу с захватчиками встают все: от мала до велика.

Благодарные потомки, отдавая своим героям дань памяти и уважения решили  создать памятник юным защитникам Отечества. Это — единственный памятник на Северном Кавказе и во всей России, — своеобразный символ памяти и преклонения перед теми подростками, которые наравне с взрослыми приближали Победу. Это — святое место для молодежи и школьников: здесь они возлагают живые цветы своим сверстникам – тем, кто защищал нашу Родину от фашизма.

Имена и подвиги юных героев не подлежат забвению, но при этом  весь мир должен понимать, что понятия «дети» и «война» — несовместимы

Перейти к верхней панели