Законы. Знаем мы их? Незнание законов не освобождает от ответственности

4 февраля 2020 г. в группе №9 был проведен классный час на тему: «Законы. Знаем мы их? Незнание законов не освобождает от ответственности».

Целью воспитательного часа является ознакомление обучающихся с ответственностью которая может наступить вследствие каких-либо правонарушений; формирования знаний у обучающихся об административном праве и административной ответственности; воспитывать у обучающихся правовое сознание, правовую и социальную культуру

Любое правонарушение представляет собой действие, которое противоречит нормам действующего законодательства. Его противоправность выражается в том, что конкретное лицо нарушает определенную норму права, действуя вопреки ее предписаниям, и тем самым противопоставляет собственную волю воле государства, то есть вступает с ним в конфликт. Административное правонарушение является разновидностью противоправного действия, оно признается виновным деянием, это может быть действием или бездействием физических лиц или организаций. Ответственность за нарушения административного законодательства предусмотрена статьями КоАП РФ. Стоит отметить, что вполне возможны ситуации, когда правонарушитель не знал о наличии запрета на определенное действие, однако это обстоятельство не освобождает его от ответственности за совершенное правонарушение.

Были рассмотрены административные правонарушения, рассмотрены наказания, приводились примеры и виды ответственности.

Совершение правонарушения административного характера служит поводом к применению определенных мер ответственности – к наказанию, предусмотренному Кодексом об Административных правонарушениях РФ. Основной санкцией административного наказания является штраф, он назначается практически за все виды правонарушений. Также, кодексом предусмотрены иные меры ответственности – предупреждение, приостановление деятельности организаций, лишение специального права (чаще лишают права на управление транспортного средства), административный арест и так далее.

Знание и выполнение законов является обязательным для всех граждан Российской Федерации, так как законы определяют наши права и обязанности, а также ответственность за их нарушение. И знание этих двух формирующих социальных положений формирует у обучающихся высокое звание законопослушного гражданина.

Перейти к верхней панели