Научи своё сердце добру!

Без сострадания, милосердия

невозможно жить в мире.

 Зигфрид Ленца                  

Милосердие и сочувствие требуются в нормальной повседневной жизни. В нашей стране немало людей, которым необходимо простейшее чувство сострадания и милосердия. Это пожилые люди, больные, бедные, нуждающиеся в помощи. Для них очень важно неформальное, деликатное участие.

Именно вопросам доброты был посвящён классный час в группах 11 и 14, цели которого —  раскрыть нравственную ценность такого качества, как доброта, развитие потребности делать добро, воспитание доброжелательного отношения к окружающим людям.

В ходе классного часа учащиеся размышляли о важнейшей нравственной ценности: добре и уважении, писали мини-сочинение на тему «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать», а также рисовали символы добра и зла.

Яркость и эмоциональную насыщенность занятию придавало выразительное чтение детьми стихотворений и отрывков литературных произведений: «Спешите делать добро!», «Если добрый ты…», «Дорогою добра», «Берегите друзей».

В ходе общения ребята размышляли, задумывались над поступками людей,  работали в группе, вели дискуссию, отстаивали свою точку зрения, вместе составили памятку «Жизненные правила».

Учащиеся рассказывали истории о доброте и человечности, вспоминали свои добрые дела по отношению к родителям, бабушкам, дедушкам, учителям, сверстникам.

Ребята пришли к выводу, что сегодняшнее занятие пригодится им в будущем. К сожалению, ещё не всегда люди бывают толерантны по отношению друг к другу.

Подготовили и провели: Яркова Н.В. и Атциева А.Ю.

Перейти к верхней панели