Наркомания: мифы и реальность

«Здоровье не купишь,

                                                                            его разум дарит»

31января 2020 года в группах № 21 и №27 прошёл классный час на тему:

 «Наркомания: мифы и реальность»

Наркомания — одна из бед, которая обрушилась на человечество в последнее время. Здесь уместно вспомнить совет: «Предупрежден, значит вооружен». Наркомания — это болезнь, и как любая другая она имеет свою симптоматику, свое течение, свои последствия и свой исход. Ребята согласились с тем, что неосведомленность в важнейших сферах жизни приводит к тому, что представления молодых людей о наркомании обрастают множеством мифов, т.е. домыслов, искажающих подлинное положение вещей. Многие специально внедряются в сознание теми, кто заинтересован в вовлечение в сети смертельной зависимости и мы должны уметь развенчивать эти мифы, чтобы противостоять наркотикам.

Вот некоторые из мифов, которые были развеяны  в ходе классного часа:

МИФ1. «ОТ одной, двух принятых доз привыкание не наступает. Всегда можно держать под контролем свое состояние и дозировку и вовремя остановиться».

МИФ2. «По своему внешнему виду и образу жизни наркоманы ничем не отличаются от окружающих».

МИФ3. «Влияние наркотиков на здоровье сильно преувеличено. Можно употреблять наркотики и вести активный образ жизни».

Самый главный вывод, который сделал каждый студент — только сам человек может сказать себе «НЕТ» и каким бы заманчивым не кажется предложение «словить кайф»- откажись! Бесплатным бывает только сыр в мышеловке.

Перейти к верхней панели