Непокорённый Ленинград…

Друг, товарищ, там, за Ленинградом,

Ты мой голос слышал за кольцом,

Дай мне руку! Прорвана блокада.

Сердце к сердцу – посмотри в лицо.

Кровь друзей, взывавшая к отмщенью,

На полотнах полковых знамен.

На века убийцам нет прощенья.

Прорвана блокада. Мы идем!

Мы сегодня снова наступаем,

Никогда не повернем назад…

Мой сынишка ленинградец спит, не зная,

Как сегодня счастлив Ленинград.

Елена Вечтомов

      Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

27 января 2020 года в актовом зале нашего техникума состоялся открытый урок мужества «Непокоренный Ленинград».

 27 января  1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу-победу тех, кто сражался с врагом , Чтобы отстоять родной город , кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся , несмотря на холод и голод , бомбёжки и артобстрелы. Подвиг Ленинграда — приобрел ещё одну грань-духовную.

Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную , нравственную силу , которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду , выстоять и победить Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни , вошли в историю освобождения отечества. Духовно-нравственное наследие города- героя его жителей остается одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Целью и задачами урока мужества, конечно же, стало воспитание патриотизма , гордости за страну и народ , а также знакомство с героическими событиями блокадного Ленинграда , формирование представления о долге перед Родиной , пробуждение в студентах чувства сострадания и гордости за народ , воспитание   уважения к старшему поколению.


Ведущие и студенты — участники урока  рассказали всем присутствующим о том, как мужественно сражался осажденный город , о стойкости его жителей. В презентации «Блокадный Ленинград» ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда .

За своё освобождение Ленинград  заплатил  дорогой  ценой . 780 тыс. ленинградцев умерли от голода и холода,  
погибли под Ленинградом защищая город , участвуя в прорыве блокады.

Пискарёвское кладбище в Ленинграде — огромный мемориальный комплекс. В вечном молчании высоко-высоко  поднялась здесь фигура скорбящей женщины. Кругом цветы. И как клятва, как боль слова на граните: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную  войну 1941-1945 годов , самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Перейти к верхней панели