Подведение работы Совета по профилактики за первый семестр 2019 года

Работа в техникуме по профилактике правонарушений несовершеннолетних учащихся ведется согласно плану работы. План работы составляется ежегодно на 1 сентября учебного года. В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганде здорового образа жизни, формировании законопослушного поведения обучающихся, во исполнение ФЗ № 120- ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; ФЗ № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»  и локальных актов ОУ в техникуме проводилась работа по выявлению учащихся, находящихся в социально опасном положении, неблагополучных семей, трудных подростков, родителей, уклоняющихся от воспитания детей.

В первом полугодии 2019 года  проведено 4 заседания Совета профилактики, в ходе которых рассматривались вопросы по оптимизации воспитательной профилактической работы, предупреждения безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, пропаганде здорового образа жизни. Ведется контроль за получением образования несовершеннолетними:

строгий учет пропущенных уроков, работа по ликвидации пропусков без уважительной причины. На заседания приглашались классные руководители, мастера производственного обучения, кураторы. С целью недопущения нарушения Закона со всеми обучающимися, а также родителями, Совет профилактики проводит профилактические мероприятия, направленные на изучение причин отклоняющегося поведения, условий проживания и воспитания ребенка в семье, разрабатывается индивидуальный план работы, направленный на коррекцию поведения обучающимися, оказание психолого-педагогической поддержки. Также Советом профилактики анализируется деятельность педагогического коллектива техникума по реализации Закона, корректируется воспитательная работа в группах. В целях контроля за реализацией Закона, классные руководители присутствуют на заседаниях Совета профилактики, в своих выступлениях они отражают основные направления воспитательной профилактической работы с каждым обучающимся. Организована работа по профилактической направленности в урочное и внеурочное время с участием классных руководителей, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования, преподавателей физкультуры.

Между заседаниями Совет профилактики не прекращает работу. Члены Совета занимаются текущими вопросами организации воспитательной работы; профилактики безнадзорности, правонарушений; осуществляют контроль за занятостью обучающихся во внеурочное время в кружках, спортивных секциях. С целью профилактики совершения противоправных действий несовершеннолетними течение всего учебного года с обучающимися проводились беседы о вреде курения, о соблюдении Устава техникума, правила которого запрещают выход обучающихся во время учебного процесса за территорию техникума, и курение, как на территории, так и за ее пределами.

На следующий 2020  год ставим перед собой следующие задачи:

·Усилить профилактические меры по предупреждению правонарушений и безнадзорности;

·Уделить большее внимание проблеме пропусков уроков без уважительной причины;

·Вовлекать 100% учащихся техникума в спортивные кружки и секции;

·Уделить особое внимание ранней диагностике  девиантного поведения несовершеннолетних, склонных к правонарушениям.

Перейти к верхней панели