Соревнования по спортивному ориентированию «Памяти друзей»

В г. Пятигорске 8 декабря прошли массовые соревнования по спортивному ориентированию «Памяти друзей».

Целью соревнований было почтить память безвременно ушедших спортсменов и друзей.

Главная цель любого соревнования это популяризация спортивного ориентирования как наиболее доступного вида активного отдыха населения, повышение мастерства спортсменов ориентировщиков.

В соревнованиях приняло участие 170 спортсменов, среди этих спортсменов впервые приняли участие студенты Железноводского художественно — строительного техникума.

С сентября 2018 года в техникуме созданы группы казачьей направленности, в программе подготовки которых большое внимание уделяется военной топографии.

Казачата помимо других предметов боевой подготовки осваивают топографию, и большим подспорьем в этом является такой вид спорта как спортивное ориентирование.

В связи с тем, что вся территория вокруг техникума попадает в спортивные карты, мы активно тренируемся  и проводим внутри техникумовские соревнования.

При проведении тактико -специальной подготовки также постоянно работаем с картами.

Поэтому естественно, что мы вошли в семью ориентировщиков КМВ. Сами соревнования произвели на казачат большое впечатление. Судейская коллегия и организаторы соревнований разработали очень интересные дистанции для разных возрастных групп. Для нас неожиданностью было то что  пришлось проходить как бы две дистанции с картами разного масштаба. Было интересно, и поучительно после прохождения, одной дистанции привыкать к новому масштабу и это создало определенные трудности, на то и соревнования.

В соревнованиях применялась система спортивной отметки

Sport- ident, что позволило быстро подвести итоги.

На финише каждый спортсмен получал карточку с временными показателями прохождения каждого контрольного пункта.

Мы конечно не ожидали, каких то спортивных результатов на этих соревнованиях, главный результат тот богатый опыт, который мы получаем с каждым стартом, мы готовы участвовать всех соревнованиях под эгидой федерации спортивного ориентирования Ставропольского края.

На следующей неделе нас ждут очередные старты.

Итак команда Железноводского художественно- строительного техникума вступает в дружную семью ориентировщиков КМВ.

Перейти к верхней панели