Участие во Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД

         С 25 ноября по 1 декабря 2019 года с нашей стране прошла        Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

       Целью Всероссийской акции является активное противодействие распространению ВИЧ-инфекции, формирование ответственного и позитивного отношения к своему здоровью.

       Профилактическая работа, конечно же, нужна всем людям. Но одной из групп риска является студенчество.

       Студенты, как никто, готовы к экспериментам, к рискованному поведению.      В силу своего возраста они  достаточно бесшабашны, склонны совершать необдуманные поступки и не думать о последствиях.

       Несмотря на то, что сегодня опасностей слишком много, некоторые из них избежать можно, соблюдая элементарные меры профилактики. Только  проблема в том, что люди далеко не всегда знают про эти «элементарные меры профилактики» или пренебрегают ими.

      Задачами мероприятий акции являлись:

  • Формирование модели безопасного поведения у студентов.
  • Формирование высокой самооценки, осознанное принятия решений, умение сказать «нет» и противостоять негативному внешнему влиянию.
  • Умение использовать полученные знания в различных жизненных ситуациях.
  • Пропаганда ценностей семейной жизни, воздержание от раннего начала половой жизни и сохранение верности своему партнеру, отказ от употребления алкоголя и наркотиков.

   В рамках акции СТОП ВИЧ/СПИД наши обучающихся участвовали в интернет — опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе, расположенном по адресу: опрос-молодежи-о-вич.рф. 

       Среди студентов        были  распространены  информационные материалы — памятки «Это должен знать каждый!», касающиеся профилактики ВИЧ/СПИДА.

         На сайте ГБПОУ ЖХСТ была размещена ссылка на официальный сайт Всероссийской акции стопвичспид, на котором находятся информационные материалы поданной  теме, с ними теперь могут ознакомится все желающие.        

         03.12 2019 года в актовом зале техникума состоялась лекция-беседа  «Что ты знаешь о ВИЧ-инфекции?»  врача — заведующего  отделением трансфузиологии (переливания крови) городской больницы г. Железноводска Пискарёва  Сергея  Валерьевича.  Лекция сопровождалась презентацией и  была посвящена профилактике ВИЧ-инфекции, рискованного поведения, пропаганде здорового жизни. После лекции, врач ответил на многочисленные вопросы студентов, беседовал с подростками индивидуально.

         Считаем, что  лозунг “Не погибни из-за невежества!” должен стать реальностью и нормой жизни для каждого человека.

Материал и фото подготовила:

Супрунова О.П. – зам. директора по ВР и СВ

Перейти к верхней панели