Юбилейное мероприятие «Техникуму 65 лет»

          16 ноября 2019 года  — долгожданный и торжественный день для нашего учебного заведения.  В этот день состоялось важное и значимое событие -празднование 65-летнего юбилея Железноводского художественно-строительного техникума.

          Этому празднику предшествовали годы истории и месяцы подготовки, ведь нам всем так хотелось, чтобы гости, сотрудники и студенты увидели свой  второй дом нарядным, похорошевшим, празднично украшенным.

         Юбилей всегда обязывает подвести определённые итоги, обозначить вехи истории,  вспомнить главное и не забыть мелочей, из которых складывается целое.

          Юбилей — прекрасный повод встретиться  с теми, кто неразрывно связан  с историей и  деятельностью техникума.

          И сегодня праздничный вечер собрал всех: представителей министерства образования  Ставропольского края, министерства строительства и архитектуры СК, министерства спорта СК, атаманов Терского войскового казачьего общества, Ставропольского окружного казачьего общества,  представителей казачества разных регионов края и России. В зале находились:  руководство города-курорта Железноводска,  депутаты Думы Ставропольского края и Думы города, руководители организаций профессионального образования Ставропольского края, представители шефских воинских частей, военкомата, руководители предприятий-работодателей, представители общественных организаций города и края, члены попечительского совета, представители СМИ  и, конечно, главные герои торжества — сотрудники и студенты техникума, педагоги-ветераны.

          Дорогими гостями юбилея стали представители Башкортостана, Белоруссии и Казахстана.

          Это глава Бижбулякского района Республики Башкортостан Гатауллин Н.Г., с администрацией этого района  у нашего техникума заключен договор о сотрудничестве в области патриотического воспитания и ежегодно происходит обмен делегациями школьников и студентов.

         Это представители профессиональных образовательных организаций из ближнего зарубежья — Рогачевского профессионально-технического колледжа строителей (Беларусь) и  Атерауского колледжа энергетики и строительства (Казахстан), с которыми у нашего техникума заключены договоры о сотрудничестве в образовательной деятельности.

           В своём приветственном слове директор техникума, депутат Думы города-курорта Железноводска Юрий Александрович Васин поздравил всех педагогов, студентов и ветеранов техникума с юбилеем.  Директор сказал о том, что  Железноводский художественно-строительный техникум всегда шел в ногу со временем, на протяжении всей своей истории являлся кузницей рабочих кадров и выпустил за эти годы более 20 тысяч  специалистов для предприятий Ставропольского края.

          Юрий Александрович отметил, что с 2014 года в техникуме реализуется казачий компонент в образовании  и сообщил о том, что постановлением губернатора Ставропольского края В. Владимирова от 13.11.2019 года  нашему техникуму присвоено имя казачьего генерала В. П. Бондарева.

         Заместитель министра Ставропольского края Д.О. Жирнов передал директору Ю.А. Васину это постановление Губернатора.

         На мероприятии присутствовала вдова казачьего генерала Бондарева  Людмила Васильевна. Она поблагодарила руководителя техникума за увековечивание памяти её мужа.

         Много теплых слов прозвучало в этот день в адрес нашего учебного заведения.

         С поздравлениями техникуму выступили глава Думы города-курорта Железноводска А.А. Рудаков, депутат Думы Ставропольского края И.О. Николаев, заместитель председателя совета директоров профессиональных образовательных организаций Ставропольского края  И.В. Малеев, представители профсоюзных организаций города и края.   

         Много добрых слов было сказано в адрес ветеранов профессионального образования, работающих в техникуме. Все они были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами министерства образования Ставропольского края, министерства строительства и архитектуры Ставропольского края, Думы Ставропольского края, администрации и Думы города Железноводска, краевого и городского профсоюза, директора техникума.

       Грамотами и благодарственными письмами  атамана Терского войскового казачьего общества Журавского А.В. и атамана Ставропольского окружного казачьего общества Пальчикова С.Ю. были награждены лучшие студенты групп казачьей направленности и педагоги, работающие с казачатами.

        На празднично украшенной сцене актового зала, сменяя друг друга, выступали солисты и творческие коллективы города-курорта Железноводска (Ю. Легаева, Т. Павлова,  Д. Скрыльченко,  танцевальный  коллектив «Конфетти» — руководитель Е.Медведева).

          Кадры старой кинохроники, исторические фотографии и документы, лица людей, ставших  историей учебного заведения, погрузили собравшихся в зале в атмосферу прошедших  десятилетий,  пролистав страницы славной биографии техникума.

          Продолжая славные традиции прошлых лет, сегодняшний техникум  не стоит на месте в своем развитии. Он не только занимаемся образованием обучающихся, но и активно участвует в мероприятиях  проводимых Министерством образования.

          С 2014 года техникум ежегодно принимает участие в Образовательном Форуме «Найди свой путь к успеху», организованным Правительством Ставропольского края и Министерством образования.

          Студенты техникума — постоянные участники и призёры краевых этапов Всероссийских олимпиад профессионального мастерства, краевых этапов Чемпионата «Молодые профессионалы» WORLSKILLS RUSSIA.

           В сентябре 2014 года  учебное заведение приняло участие в Национальном конкурсе «Лучшие техникумы Российской Федерации» и получило Национальный знак качества и сертификат, подтверждающий право использовать данный логотип. В 2018 году техникум подтвердил это звание.

         В программе праздничного юбилейного мероприятия были показательные выступления обучающихся групп казачьей направленности, выставка исторического вооружения, выставка изделий отделения декоративно-прикладного искусства.

         Сегодня, оглядываясь на прошлое, и уверенно глядя в будущее, мы с гордостью говорим, что фундамент нашего техникума — это профессиональный потенциал  педагогов, мастеров профессионального обучения и всех сотрудников,  а лестница к мастерству и совершенству никогда не заканчивается.

          У нас работоспособный, творческий, дружный коллектив и энергичные,  заводные,  талантливые студенты. Нам по плечу любые задачи.

С юбилеем ЖХСТ !!

Материал подготовила:

 зам. директора по ВР и СВ Супрунова О.П.

Перейти к верхней панели