ЧАС ИСТОРИИ «НА ЗЕМЛЕ ДРУЗЬЯМ НЕ ТЕСНО»

В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда,

Все народности России

В дальних селах, городах!

Вместе жить, работать, строить,

Сеять хлеб, растить детей,

Предков чтить, дела их помнить,

Войн, конфликтов избегать,

Чтобы счастьем жизнь наполнить,

Чтоб под мирным небом спать.

Праздники, которые отмечаются всенародно, обладают силой мощного единения и сплочения всего населения страны, поэтому воспринимаются нами как грандиозные и значимые события. Один из таких дней назван Днем народного единства, и с 2004 года у него есть личная ежегодная календарная дата — 4 ноября.

    День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади — один из наиболее известных памятников Москвы, установленный перед собором Василия Блаженного. Открытый в далёком 1818 году, он стал первым скульптурным памятником в городе, а в наши дни превратился в один из узнаваемых символов столицы и обязательную к посещению туристами достопримечательность.

   Также 4 ноября обычно совершается торжественный приём по случаю Дня народного единства, на котором президент поздравляет всех россиян с праздником и вручает государственные награды за сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом.

     Мы живём в самой большой и красивой стране на свете, России.

Россия…Какое красивое слово! Прислушайтесь – РОССИЯ!

Наша Родина – многонациональная. Это значит, что в России живет много разных народов. Эти народы отличаются внешне и имеют свои традиции, говорят на разных языках, исповедуют разные религии, отличаются самобытностью культур и менталитетов. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих ее. Мы никогда не забудем пример истинной дружбы и сплоченности, когда в годы Великой Отечественной войны весь многонациональный тогда советский народ встал на защиту своей Родины и отстоял ее свободу.

  Мероприятие ко Дню народного единства  «На земле друзьям не тесно» подготовили и провели обучающиеся 1 курса гр.№16. Жукова Анастасия и Фролова Виктория совместно с заведующей библиотекой Рыбаловой В.П. и преподавателем истории Иноятовым В.В.

Перейти к верхней панели