Безопасность в современном мире

1 октября в группах 2 и 9 прошел воспитательный час на тему: «Безопасность в современном мире».

Были рассмотрены вопросы:

1.Безопасность. 2.Проблемы безопасности человека. 3.Индивидуальная безопасность. 4.Глобальная безопасность. 5.Просмотр фильма «Терроризм — как не стать его жертвой».

Проблема безопасности человека в современном глобальном мире включает в себя обеспечение таких ее условий, как: свобода личности; соблюдение и защищенность ее прав и свобод; возможность участия человека в публичной политике и процессах местного самоуправления; государственные и международные гарантии мира, доступ к ресурсам жизнеобеспечения (включая работу, услуги здравоохранения и образования); благоприятная для жизни и воспроизводства окружающая среда.

Деятельность по защите и обеспечению безопасности человеческой личности, как правило, включает в себя:

правоохранительную деятельность государства;

правозащитную деятельность институтов гражданского общества;

деятельность в сфере здравоохранения и профилактике заболеваний; функционирование систем общественно-политической социализации и участия.

В процессе воспитательного часа проводилась беседа, дискуссия.

По окончании воспитательного часа посмотрели фильм «Терроризм — как не стать его жертвой».

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что безопасность следует принимать как комплексную систему, мер по защите человека и среды его обитания от опасностей формируемых конкретной деятельностью. 

В заключение можно сказать, что обеспечение безопасности является первоочередной задачей для человека в настоящее время. Процесс обеспечения безопасности является сложным и многогранным, и зависит от большого числа различных факторов. Переход к информационному обществу создает все новые и новые виды опасностей и угроз. Но не стоит забывать о том, что мы, все же, живем в относительно спокойное время и технический прогресс в основном улучшает качество жизни. Нужно жить и не бояться, но помнить о ценности своей жизни и быть готовым ко всему.

Перейти к верхней панели