Первое родительское собрание

         30 августа 2019 года состоялось организационное родительское собрание для родителей и  студентов 1 курса набора 2019-2020 учебного года. Директор техникума Васин Юрий Александрович поприветствовал родителей и пожелал их детям успешной учёбы. Заместитель директора по УР Дергачёва Наталья Владимировна рассказала присутствующим о техникуме, уделив особое внимание учебно-производственному процессу, сайту, познакомила родителей с условиями получения стипендии. Заместитель директора по ВР и СВ Супрунова Ольга Петровна рассказала о кружках и секциях, которые ребята могут посещать во внеурочное время. Особое внимание она уделила форме одежды студентов. Социальный педагог Шведова Марина Александровна напомнила о необходимости соблюдения законов о запрете курения в общественных местах, о проблеме наркомании, об ответственности родителей несовершеннолетних за посещаемость занятий, поведение в техникуме и за его пределами.  Руководитель ОБЖ Сало Валерий Александрович провел информационно-разъяснительную работу с родителями и обучающимися об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а также участии учащихся в незаконной агитационной деятельности.


         На собрании был поднят вопрос  «Адаптация первокурсников в техникуме». Это очень важный вопрос для первокурсников. Поступив в техникум, молодой человек сталкивается с рядом новых сложных проблем: адаптация к условиям учебы в среднем специальном заведении, к требованиям учебного процесса, бытовые и материальные трудности. Первокурсники пытаются понять «куда я попал» и «кто меня окружает». Студент должен очень быстро сориентироваться и с новых позиций освоить способы и методы учебной деятельности, поняв систему норм и правил, существующих в техникуме и в его учебной группе, разработать свою систему ценностей по отношению к учебе, предстоящей работе, преподавателям. Родителям  были даны  рекомендации  по успешной адаптации студентов.

     Родителям и ребятам было доведено предложение АО «Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании» о приобретении льготных билетов для студентов СПО. Так же до присутствующих были доведены «Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в образовательных организациях».  В конце собрания родителям и первокурсникам был представлен ролик о жизни студентов гр.16,  в которой реализуется казачий компонент. В 2019-2020 году техникум продолжает реализация казачьего компонента и поступающим в группы по профессии «Автомеханик» было предоставлено право  зачислиться в группу с казачьим компонентом.  Родителям и первокурсникам были представлены кураторы, мастера производственного обучения и классные руководители,  закрепленные за группами на период обучения.  После общего собрания родители разошлись по учебным аудиториям, где продолжили знакомство с мастерами производственного обучения, классными руководителя и кураторами.  

Перейти к верхней панели