Литературный круиз «И продолжает жить в потомках гений Пушкин» к 220-летию со дня рождения великого поэта

Благословен и день и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово.

Г. Гоц

     Александр Сергеевич Пушкин! Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Может быть, в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или, лежа в кроватке, слушая дивные сказки, которые читала мама? Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». И хотя прошло 220 -лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.

     Пушкин – добрый спутник нашей жизни. Кажется, знаешь его наизусть с детских лет  и все же каждый раз, раскрывая любимую книгу, находишь в ней что-то новое, прежде неизвестное. Он вошел в каждую семью. С первых уроков в начальной школе Пушкин приходит в гости, а значит это очередное интересное путешествие в сказку.

   220- летию со дня рождения любимого многими поэта был посвящен литературный круиз  « И продолжает жить в потомках гений Пушкин»

 Цель его:

развитие познавательной активности учащихся, интереса к творчеству

А.С. Пушкина, углубление знаний о времени, в котором жил и творил

поэт.

   Мероприятие проводилось совместно с Библиотекой №2 п. Иноземцево.  Гостями были наши местные поэты: Василенко Михаил Федорович и Ненонен Рейно Иванович. Участниками мероприятия выступили  студенты гр. №16 : Зазнобин Вадим, Гогуадзе  Александра, Березовский Александр, Фоменко Маргарита и дети сотрудников — Атциева Полина и Рыбалова Татьяна.

  Любители поэзии встретились с необычайным исполнительским мастерством и артистизмом студентов.  Кто-то читал лучше, кто-то чуть хуже. Но главное –любовь к поэту, передаваемая через стихи.

     Наше открытое  мероприятие позволило в стихотворной форме обогатить и обобщить знания об А.С. Пушкине и его произведениях.

    Думаю, встреча с поэзией Пушкина укрепила в детях мысль о том, что ничто, кроме любви и добра, не способно победить зло на этом свете. Только это убеждение, усвоенное с детства, помогает людям быть счастливыми. «Прошло много лет, но мы, однако, сохранили один бесценный, навсегда принадлежащий нам клад – мы сохранили Пушкина» — пишет Вера Инбер.

   Произведения А.С. Пушкина живут в наших сердцах, в нашей душе.

      К данному  мероприятию была подготовлена книжная выставка

 «Страною  Пушкина воспеты».  Приходите в нашу библиотеку, и, возможно, вы заново откроете для себя великого поэта Пушкина!

Подобно лучу лазера, концентрирующему

в себе гигантскую энергию солнца,

народ концентрирует свою великую духовную мощь в таких недостижимых явлениях,

как А.С. Пушкин.

Михаил Алексеев

                                    

Перейти к верхней панели