Концерт посвященный празднованию Дня России в нашем техникуме!

11 июня 2019 года, в преддверии главного государственного  праздника — Дня России в нашем техникуме состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой важной дате.

В литературно-музыкальной композиции праздника звучали песни и стихи о России, фрагменты фильмов, которые напомнили всем основные вехи героической истории страны (ведущие мероприятия: Калинин Олег и Зазнобин Вадим; вокалисты, Белоусов Вадим, Рыбалова Татьяна). В начале мероприятия прозвучал гимн Российской федерации. Всех  зрителей покорил танцевальный флешмоб, кторый был подготовлен нашими студентами под руководством  заведующей  библиотекой ГБПОУ ЖХСТ Рыбаловой Виктории  Петровны.

Поздравляем всех с наступающим праздником и желаем всего самого доброго!

Для информации:

       День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия). Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название — День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости. Борис Николаевич Ельцин — первый Президент России.

Однако, официально новое название День России праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ. А в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан». Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей.

И сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов. В Кремле президент России вручает Государственные премии РФ, а главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и оканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России.

Перейти к верхней панели