Один день из жизни группы казачьей направленности

       Каждая суббота для нашей группы- это напряжённая «боевая» учеба, где мы под руководством инструкторов овладеваем разными видами начальной военной подготовки. На эмблеме нашей группы изображены кавалерийская шашка, пограничный столб,   ледоруб и цветок эдельвейс- сами за себя говорящие символы альпинизма.

        Помимо разных видов боевой подготовки, таких как огневая подготовка, военная топография, рукопашный бой, мы учимся владению шашкой, фланкировке  и рубке мишени на стойках  (лозы, веревок). Интересно проходят тренировки  по владению арапником и ногайкой.

       Большое внимание  уделяется тактической подготовке, спортивному ориентированию. В основу большей части нашего обучения и тренировок составляет горная подготовка, т.е. выполнение служебно — боевых задач в горно-лесистой местности.

       В эту субботу 18 мая 2019 года мы выдвинулись из техникума, ориентируясь по карте, вышли в район скалы под Бештау, где провели тренировку по скалолазанию, подъему по закрепленной веревке и спуску различными способами. Больше всего понравились спуски по веревке способом «Дюльфер».  Это техника скоростного спуска по отвесному рельефу. Нас научили организовать надежную верхнюю станцию, и используя её, спускаться вниз. А снизу, используя «жумар», подниматься вверх. Также мы ознакомились с техникой примитивного «Дюльфера», те же спуски, только используя силу трения своего тела или простого карабина.

        Интересно было ознакомиться со спецназовскими способами спуска. На следующем занятии мы будем тренироваться в спусках с оружием, инструктор назвал это таинственным словом «Австралийский  дюльфер».

       После тренировки по горной подготовке мы вернулись на территорию техникума и продолжили тренировку в рубке шашкой, метанию ножей и саперных лопаток.

       Много маленьких ребятишек из окрестных домов приходят смотреть на наши тренировки.  Было забавно наблюдать, как после ухода казачьей группы,  они собрались и начали копировать наши тренировки. Получается, что у нас появились свои фанаты. Видимо, пора начать привлекать их к тренировкам.

Зазнобин Вадим,

Овчаренко Кирилл,

Орбан Владимир -группа № 16

Перейти к верхней панели