Торжественное мероприятие, посвященное празднику Победы

         Одним из самых важных и значимых праздников к календаре знаменательных дат России для всех людей нашей страны является, конечно,  день Победы.

         Наше учебное заведение всегда готовится к этому дню, принимая участие в целом ряде больших и малых мероприятий, проходящих в городе и поселке накануне праздника. Это  участие в благоустройстве территорий, реставрации памятников и воинских захоронений, уход за одинокими могилами ветеранов ВОВ, участие в различных патриотических акциях, помощь ветеранам войны и многое другое.

         Много мероприятий, посвященных дню Победы проходит и в самом ЖХСТ (классные часы, уроки Мужества, спортивные соревнования,  выставки литературы, посещение музеев и военных частей, встречи с  ветеранами и др. )

         В преддверии великого праздника была празднично украшена баннерами, посвященными дню Победы, территория техникума. Холл был оформлен тематическими газетами, которые выпустили все группы техникума. В этом году пополнилась новыми именами Стена Памяти техникума, на которой размещены фотографии родственников наших педагогов и студентов  – участники Великой отечественной войны. Кроме фотографий мы постарались разместить также краткую информацию о каждом участнике ВОВ, его военную биографию, описание его подвига, его награды и т.д.

        6 мая 2019 года в актовом зале нашего  техникуме состоялось торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине Великой Победы.

         Гостями  праздника были:

— Ветеран Великой Отечественной войны, подполковник в отставке Карпенко Николай Кузьмич;

— от администрации города Железноводска — заместитель начальника управления городского хозяйства Шубина Анна Андреевна;

—  член попечительского совета техникума – генеральный директор ОАО «Иноземцеворемтехпред» Гармашев Евгений Петрович;

— от военкомата города Железноводска и Минеральных вод майор Селюков Максим Александрович.

         Представители шефских воинских частей:

— заместитель начальника РССН ПС ФСБ России по КЧРР полковник Фомченко Александр Викторович;

— заместитель командира части 6762  Росгвардии подполковник  Барышев Юрий Анатольевич;

— начальник клуба 607-го центра капитан Скуба Юрий Николаевич.

          Представители казачества:

— члены совета стариков Железноводского городского казачьего общества

Праведников Николай Филиппович и Федосеев Александр Николаевич.

         С приветственным  словом к присутствующим обратился директор Железноводского художественно-строительного техникума, депутат Думы города-курорта Железноводска Юрий Александрович Васин.                                                                         

         В своем выступлении он напомнил о том, какой высокой ценой досталась Великая Победа,  и какое  огромное значение имеет она для каждого, кто живет сейчас, в XXI веке.  Для нас — сыновей и дочерей, внуков и правнуков солдат Великой Отечественной — наследников воинов-победителей — нет праздника светлее и нет памяти священнее.

        Он сказал о том, что с каждым годом всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего на смерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

         В заключении Васин Ю.А поздравил всех с великим праздником-днем Победы!

          С поздравительными словами к присутствующим в зале обратились и гости праздника: ветеран войны Карпенко Н.К., Праведников Н.Ф., Селюков М.А.

         Красной нитью выступлений звучала мысль о том, что, сколько бы времени ни прошло, мы никогда не должны забывать беспримерного подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины и поднявших страну из руин. Сегодня мы должны противостоять всем попыткам  стереть правду о войне из памяти народов, фальсифицировать итоги Второй мировой и только это поможет не допустить повторения подобных исторических трагедий!

          На празднично украшенной сцене актового зала развернулось действие, которое погрузило собравшихся в зале в атмосферу тех трагических и героических лет.

          Мероприятие вели преподаватель Зрайко Т.А. и студент Калинин Олег.

         Песни военных лет и стихи о войне исполняли студенты техникума Просвирина Александра и Белоусов Вадим, Мурадов Артем.

         Сегодня это исполнение  на фоне кадров хроники и фрагментов фильмов о войне звучало особенно проникновенно.        

         Кадры старой кинохроники, исторические фотографии и документы, фрагменты художественных фильмов о войне никого не оставили равнодушными.

         Минутой молчания,  почтили присутствовавшие в зале память погибших в той страшной войне.

         Инсценировки исторических моментов, исполненные студентами техникума, в сопровождении профессионально подобранного аудио и видеоряда произвели неизгладимое впечатление на зрителей. Впечатление, что ожили  черно-белые фотографии старой хроники.   

         Завершилось мероприятие исполнением песни «День Победы», которую вместе с выступающими,  хором, стоя пел весь зал.    

         Мероприятие прошло, как и всегда, на высоком идейном и эмоциональном  уровне, что еще раз показало, что для Железноводского художественно-строительного техникума патриотическое воспитание является приоритетным направлением воспитательной работы.

         Особая благодарность автору идеи, автору сценария и видеоряда педагогу-организатору Ликовой Ольге Александровне!

         Огромное спасибо всей команде, подготовившей и проведшей мероприятие на таком высоком уровне- организаторам  технического сопровождения  Туголуковой И.Г. и Костину А.А., студентам группы № 16, № 3, № 17, № 9. 

         Поздравляем всех с наступающим праздником Великой Победы, желаем мирного неба, добра и счастья!

Материал и фото подготовила:

зам. директора по ВР и СВ Супрунова О.П.

Перейти к верхней панели