Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен

9 мая вся Россия будет отмечать знаменательную дату 74-годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. Миллионы – защитников Отечества — не вернулись с полей сражения. Но память о них — в наших сердцах. Мы — счастливые люди. Мы не знаем ужасов войны. Война — это страшно, это кровь, муки, смерть. И через все это прошли наши прадеды и деды, прабабушки и бабушки. Каждый восьмой житель нашей страны погиб на войне. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер.

В рамках месячника патриотического воспитания в группах экономического отделения прошел классный час под названием «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Цель проведения патриотического классного часа : формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, развитие интереса и ценностного отношения к истории своей страны, воспитание гуманного отношения, сострадания старшего поколения.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано: «пропал без вести». Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковые отряды, удаётся вернуть имена. Остальные так и остаются неизвестными солдатами той далёкой и страшной войны. Неизвестный солдат шагнул в бессмертие…

Неизвестный солдат погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Он не оставил потомкам своего имени. Сотни тысяч безымянных солдат остались лежать на полях сражений.

Указом президента Российской Федерации В.В. Путина с 3 декабря 2014 г. в России установлена новая памятная дата — День Неизвестного солдата.

Обучающиеся нашего техникума постоянно ухаживают за могилой неизвестного солдата, который захоронен у подножья горы Бештау.

Могила Неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Саперными лопатами солдат.

Зеленый горький холмик у дороги,
В котором навсегда погребены
Мечты, надежды, думы и тревоги
Безвестного защитника страны.

Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии…. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, который пожертвовал жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.

 В конце мероприятия все обучающиеся  почтили память героев минутой молчания. В завершенииклассного часа прозвучали слова о том, что наш народ знает цену мирной жизни, что именно героизм безымянных героев лежит в основе всех наших побед.

Мы бережно храним память о неизвестных солдатах и передаем ее из поколения в поколение

Перейти к верхней панели