Участвуем в городском Дне Донора.

         В городе-курорте Железноводске 19.апреля 2019 года прошла общегородская акция «Сдай кровь — спаси жизнь», приуроченная  ко Дню донора.

         В город приехала мобильная станция переливания крови, которая традиционно расположилась в холле городского дворца культуры.

         На станцию пришли люди, которые раньше никогда кровь не сдавали.

        И среди них оказалось несколько человек с редкими группами крови.

        Такая отзывчивость людей особенно важна в экстренной медицине, собранная донорская кровь пополнит краевой банк крови.

         Донором может стать любой здоровый совершеннолетний гражданин.               Перед сдачей крови на донорство необходимо трое суток воздерживаться от жирной, острой, чрезмерно соленой пищи, употребления спиртных напитков и курения. Накануне ужин должен быть легкий, утром перед процедурой желательно выпить сладкий чай с хлебом.

        Все доноры проходят медосмотр. Максимально у одного человека можно взять 400 мл крови, которые, возможно, спасут кому-то жизнь.

         Донорские акции проходят в Железноводске регулярно,  и всегда в них участвуют обучающиеся и сотрудники нашего техникума.

         И в этот раз представители нашего учебного заведения не остались в стороне.

Для информации:

       Слово «Донорство» (от лат. donare — «дарить»).

     По статистике  в России не хватает компонентов и препаратов крови отечественного производства, в связи с чем открыта федеральная программа «Служба крови» по развитию безвозмездного донорства.

       Кровь, взятая от донора, используется в научно-исследовательских и образовательных целях; в производстве компонентов крови, лекарственных средств и медицинских изделий.

       Практически все искусственные заменители крови, известные в наше время, дороги и не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови в организме, а также имеют побочные эффекты.

       Поэтому донорская кровь остаётся практически незаменимой при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и  при тяжёлых родах. Кровь также жизненно необходима больным гемофилиейанемией  и онкологическим больным при химиотерапии.  Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови.

Существуют мифы о донорстве.

         Самый распространенный миф гласит о том, что донорство это вредно. Это миф, потому что при сдаче крови организм вынужден вырабатывать кровь, тем самым обновляя клетки крови, активизирует иммунитет, организм начинает работать в усиленном режиме, активируется работа внутренних органов также «тренируется» на случай кровопотери.

        Распространен миф о том, что донор во время забора крови может заразиться. Это также является мифом, потому что для забора крови используется исключительно стерильный инструментарий.

       Также важно, что донорство касается каждого.

       Итак, можно сделать выводы, что при отсутствии относительных и абсолютных противопоказаний и удовлетворительном самочувствии донорство крови абсолютно безопасно и даже полезно для организма, ведь оно ведет к обновлению клеток крови. Донорство снижает риск инфаркта в несколько раз, активизирует систему клеток красного костного мозга, и повышает иммунитет. Донорство помогает «разгрузить» печень и селезенку, что оказывает благоприятное воздействие на организм. По некоторым данным донорство крови снижает риск развития атеросклероза, тромбообразования и ишемической болезни сердца.

       Стоит расстаться со страхом становиться донором – это почетно, безопасно и даже полезно для здоровья.

        Подарите жизнь – станьте донором!

Информацию подготовила:

Супрунова О.П. – зам. директора по ВР и СВ

Перейти к верхней панели