Писать грамотно – это модно!

Образовательная акция «Тотальный  диктант» охватывает всю планету. Десятки тысяч людей по всему миру, от детей до пенсионеров, каждый год в одно время (с учётом часовых поясов) садятся за парты и, вооружившись ручками, пишут диктант.
Цель акции:

— показать, что быть грамотным — важно для каждого человека;

— убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно;

 — объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

«Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов», — сказано на сайте образовательного проекта.

Проведением «Тотального диктанта» в каждом городе занимается местный оргкомитет. Для участия необходимо зарегистрироваться и прийти для написания диктанта на выбранную площадку. Также можно написать диктант онлайн.

 В субботу, 13 апреля, вся страна  принимала участие в акции «Тотальный  диктант». К празднику грамотности присоединились и студенты нашего техникума. Некоторым из них мы задали вопросы:

— Почему ты решил принять участие в данной акции?

-«Тотальный диктант» — это, прежде всего, возможность проверить свои знания и расширить их. (Тарасов Даниил, группа №16)

—  С точки зрения языкового оформления тексты очень трудные?

—  Несложны для восприятия, но лёгкими их назвать нельзя. (Антонова Светлана, группа №3)

— Какие наиболее актуальные правила этого года?

— Тире между подлежащим и сказуемым, обособление определений и приложений, вводные слова, одна и две Н, слитное и раздельное написание с НЕ, правописание наречий. (Петров Никита, группа №16)

— О чём думал, готовясь к диктанту?

— Не стоит нервничать! Главное — погрузиться, вдуматься в содержание текста и внимательно слушать не только «диктатора», но и свой внутренний голос, доверять своему языковому чутью. (Паршин Денис, группа №11)

И в заключение хочется добавить, что участие в диктанте – это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой. И ваша оценка – это не ярлык, не клеймо, это повод выяснить, над чем стоит работать.

Тотальный диктант – это весело, интересно, это возможность убедиться, что не вас одного бросает в дрожь, когда вы видите «девчЁнка» или слышите «позвОнишь». Вы еще раз убедитесь в том, что быть грамотным – это не просто нормально, это модно, это нужно и важно для каждого современного человека.

По результатам исследования крупнейшего российского портала по поиску работы оказалось, что предложение о работе и высокой зарплате чаще получают те кандидаты, которые грамотно пишут и говорят. Представители многих профессий, связанных с людьми, достаточно много общаются, и грамотная речь для них – это необходимость.

Материал подготовила: Атциева А.Ю. — преподаватель русского языка и литературы

Перейти к верхней панели