15 февраля — День вывода войск из Афганистана.

Над памятью нашей время не властно.

Ничто не прошло для нас стороной,

Закрою глаза лишь на миг – и ясно:

Снова былое встает предо мной.

 

15 февраля  — День вывода войск из Афганистана. День памяти воинов-интернационалистов.

Россияне каждый год отмечают эту дату — 15 февраля. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи.

День вывода войск из Афганистана — не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне. Это еще и знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел бессмысленную и никому не нужную войну, которая длилась почти 3 тысячи 340 дней. Дольше, чем Великая Отечественная.

20 февраля в актовом зале ЖХСТ прошла встреча студентов и сотрудников учебного заведения   с участниками боевых действий в Афганистане. От администрации города Железноводска на уроке Мужества присутствовал  – заместитель главы города-курорта Железноводска, председатель Железноводского городского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» ЦВИРКУНОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ. В этот день в зале находились подполковник запаса, награжденный «Орденом Мужества» и другими правительственными наградами ИВАНЧЕНКО ИВАН ИВАНОВИЧ и подполковник запаса, награжденный медалью «За боевые заслуги» и другими правительственными наградами СОВКОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.

Гости  поделились со зрителями  воспоминаниями о той войне, рассказали о непростых условиях службы. Студенты с интересом слушали живой рассказ участников тех событий.

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

8lUCjJ8JnUI CPff2Jq7Prw leJnjKY8zo82AuZ_Jujtko RxnbP678cXcOQeEawYs42sXiSMlgYA5ZMTltNyPzh4_Y

Перейти к верхней панели