День Российской Науки- 2019!

8 февраля 2019 года в техникуме было проведено мероприятие «NAUKA 0+ или наука для всех», посвящённое ежегодному проведению Дня Российской Науки.

В мероприятии приняли участие учащиеся 9-х классов школ города-курорта Железноводска, п. Иноземцево и п. Капельница: МБОУ ООШ №1, МБОУ СОШ №3, МБОУ ИСОШ № 4 имени Н.А. Кленового, МБОУ СОШ № 5, МБОУ ЮРЛК и НК имени А.Ф. Дьякова, МКОУ ООШ п. Капельница. Всего — 47 человек.

Мероприятие проводилось в целях выявления научного и творческого потенциала учащихся и студентов, обеспечения возможности  для свободного обмена мнениями всех участников, а также содействия в профессиональном самоопределении учащихся школ.

Задачи:           1) приобщение учащейся молодёжи к истории Российской и мировой науки;

2) выявление и поддержка талантливых учащихся и студентов, проявляющих интерес к научно- исследовательской и творческой деятельности;

3) вовлечение учащихся и студентов в совместную работу в конкурсных заданиях для выявления интеллектуальных способностей, ценностно­ — смысловых и информационных компетенций, стимулирование интереса к углубленному изучению различных наук обучающихся образовательных организаций Ставропольского края;

4) формирование творческих связей с другими учебными заведениями.

Пройдя регистрацию, гости собирались в актовом зале, где имели возможность посмотреть фильмы о нашем техникуме. А учащиеся Южно-российского лицея казачества познакомились с нашим техникумом в небольшой экскурсии, которую провела Алиева Т.А. Восторг и восхищение вызвали дипломные работы выпускников художественного отделения 2018 года – галерея исторических видов КМВ, выполненная в живописной манере, настенная роспись, а также витражи. Все работы размещены на 2-м этаже учебного корпуса и являются достойным вкладом в музейный фонд отделения декоративно-прикладного искусства.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор ГБПОУ «Железноводский  художественно-строительный  техникум» Юрий Александрович Васин.

В торжественной части мероприятия учащиеся школ и студенты техникума познакомились с историей этого праздника, интересными фактами и новостями из области российской и мировой науки, а также с именами Нобелевских лауреатов из России. Были награждены победители Олимпиады, которая прошла в техникуме в рамках Недели Науки, а также студенты в номинации «Лучший по предмету».

Затем всем участникам мероприятия был предложен интеллектуальный марафон «Занимательная мозаика» – конкурсы и задания из 8 областей наук по общеобразовательным предметам: истории, математике, информатике, физической культуре, химии, английскому языку, русскому языку и литературе. Открыла марафон преподаватель химии Фомина Н.В., так как в этом году исполнилось 150 лет со дня открытия периодической системы химических элементов всемирно известным учёным Д.И. Менделеевым. Этот факт взяла под свою защиту ЮНЕСКО. Все конкурсы проводили педагоги техникума с сопровождением презентации и видеоматериалов: Зрайко Т.А., Даллакян М.А., Архипова О.В., Иноятов В.В., Атциева А.Ю. и Туголукова И.Г. Они оценивали правильные ответы. За них участники получали карточку, количество которых определило истинного победителя. Им оказался студент 1-го курса группы 16 казачьей направленности Бондарь Дмитрий. Диплом 2-й степени получила команда школы № 3 и диплом 3-й степени – команда Южно-российского лицея казачества. Задания носили творческий характер, а по литературе – театрализованный. Школьников покорили конкурсы по виртуальной реальности. Эту программу подготовил и провёл Шлапаков Д.В., специалист по работе с молодёжью. Школьники с удовольствием соревновались в танцевальной дуэли и виртуальном рисовании выбранных предметов по памяти. Здесь были отдельные награды – сертификаты «Виртуозы виртуальных технологий».

Вместе с конкурсными наградами все школы получили благодарственные письма от администрации техникума за участие в этом мероприятии. Мы благодарны школам за сотрудничество, так как они принимали участие в работе секций «Молодая наука – 2018» и Краевом форуме «Молодёжь Ставропольского края – будущее России» 5 декабря 2018 года. И это уже, похоже, становится доброй традицией.

Ребята также дали оценку мероприятию с помощью смайликов.

На память все участники с удовольствием сфотографировались. И, уходя под впечатлением, забирали с собой рекламы техникума для поступающих учиться в 2019-2020 учебном году.

Администрация и педагогический коллектив техникума приносят слова искренней благодарности начальнику управления образованием администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края Казанцевой С.Н. и методисту Тимирчевой С.Е. за поддержку и развитие сотрудничества между педагогическими коллективами техникума и школами города-курорта Железноводска.

DSC01408  DSC01413 DSC01425 DSC01419DSC01453   DSC01455DSC01531   DSC01635   DSC01668  DSC01501  DSC01491 DSC01504  DSC01700  DSC01711  DSC01710  DSC01719 DSC01717

Перейти к верхней панели