Профилактическая беседа «Как справиться с плохим настроением, раздражением, обидой»

«Все, что мы делаем,

должно приносить нам радость.

 Если мы что-то делаем без этого ощущения,

то нам не принесет это пользы».

   Психологические исследования показывают, что человек с устойчивым мрачным настроением распространяет свое состояние на окружающих, с которыми он взаимодействует. В результате у всех может возникнуть общее подавленное настроение, когда не хочется ни шутить, ни разговаривать, ни обмениваться впечатлениями, когда в голову не приходят новые мысли, идеи, когда душой владеют не жизнеутверждающие чувства, а мрачные предчувствия. Иными словами, ты должен управлять своим настроением и мыслями, а не они тобой.

Следите за своими мыслями:
Они становятся словами.

Следите за своими словами:
Они становятся поступками.

Следите за своими поступками:
Они становятся привычками.

Следите за своими привычками:
Они становятся характером.

Следите за своим характером,
Ибо он определяет вашу судьбу!
В библиотеке техникума 22 января прошла профилактическая беседа «Как  справиться с плохим настроением, раздражением, обидой» . Педагог-психолог Архипова О.В. совместно с зав. библиотекой Рыбаловой В.П. подготовили и провели мероприятие для студенток проживающих в общежитии.

Цель беседы:

1)  развивать способность оценивать настроение и состояние человека по внешним признакам;

2)  показать, как пантомимика связана с настроением и состоянием человека;

3)  дать понять, что каждый человек имеет право испытывать гнев и обиду.  Как с этим справиться. Снятие негативных эмоций.

Эмоции – это особое психологическое состояние, которое отражается в форме приятных или неприятных переживаний человека.

Педагог-психолог проинформировала наших студенток, что гнев – самая отрицательная эмоция и прочитала рассказ про то, как можно справиться со своими негативными эмоциями, после обсуждения которого, сделали вывод «Ты обиду не держи, а скорее расскажи». Проводилось обсуждение, что такое эмоции, когда они возникают, для чего они нужны?  Затем педагог-психолог и  зав. библиотекой предложили  студенткам изобразить людей с различными эмоциями,  была проведена  игра «Театр», в которой девушки выразили свои эмоции не только с помощью мимики, но и жестов.

В конце мероприятия, были предложены  способы борьбы с пессимизмом, не требующие какие-либо значительные материальные затраты.

4a6e9158-aa34-4412-9031-19e6bff0f0bf09677540-2140-4520-bcea-f2d2671200f33ac2d386-ecca-4163-8484-456108e39b62e3cd33b7-ee2b-472f-b1ee-0d66a4d12bb4

 

Перейти к верхней панели