Международные педагогические чтения

11 января 2019 года в рамках международного сотрудничества в техникуме состоялись III Международные Педагогические Чтения «Педагогические инновации как компонент учебно-воспитательного процесса». В них приняли участие учебные заведения из 3-х государств:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ:

ГБПОУ «РЕСТАВРАЦИОННО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ» г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

БПОУ ОО «ОРЛОВСКИЙ РЕСТАВРАЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

ГБПОУ «ЖЕЛЕЗНОВОДСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

УО «РОГАЧЁВСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ СТРОИТЕЛЕЙ»

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН

КГКП «ТОБОЛЬСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Управления образования акимата Костанайской области

Встреча прошла в режиме онлайн-конференции в форме публичных слушаний.

Цели и задачи Педагогических чтений связаны с обобщением и распространением передового педагогического опыта в вопросах реализации целевых ориентиров развития современного образования, содействием повышению и совершенствованию научно-методического уровня педагогов, а также с поддержкой межкультурного обмена между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Программа Педагогических чтений предусматривала работу по следующим проблемам:

  1. Миссия педагога в современном образовательном процессе: инновационные образовательные практики, новые возможности и реальный опыт:
  • Формы инновационной деятельности в условиях модернизации образования.
  • Использование персонального сайта педагогов как элемента интерактивной технологии обучения.
  • Применение облачных технологий для организации образовательного процесса.
  • Особенности использования мультимедийных наглядных пособий (учебный фильм, интерактивный плакат, схема, таблица и т. д.).
  • Методическое сопровождение индивидуальных студенческих проектов по общеобразовательным дисциплинам (из опыта работы).
  • Особенности оценивания результатов обучения как средство обеспечения качества образования.
  1. Современное воспитание:
  • Технологии работы социального педагога, педагога-психолога с обучающимися «группы риска».
  •  Инновационные формы и методы профориентационной деятельности.
  • Особенности работы с детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
  • Основные аспекты работы педагога-психолога при подготовке участников Чемпионата WorldSkill.

От техникума выступала Алиева Т.А., заместитель директора по научно-методической работе с докладом на тему «Проектная деятельность в системе СПО: традиции и инновации». Учитывая современную ситуацию в образовательном пространстве, она представила опыт, наработанный педагогами техникума в области проектной формы деятельности: от курсового проекта до современного медиа-центра, на базе которого функционирует лаборатория развития технологий виртуальной реальности и инновационного кинопроизводства. Безусловной заслугой в создании проектов нового поколения является деятельность специалиста по работе с молодёжью Шлапакова Д.В., который с этого учебного года реализует спецкурс «Основы проектной деятельности». Использование vr-технологий в обучении весьма перспективно, поскольку уже сейчас ученики оперируют огромным количеством информации, усвоение которой напрямую зависит от эффективности подачи. А в этом нет технологий, равных виртуальной реальности, которая значительно улучшает и упрощает процесс образования.

В ближайшей перспективе в рамках реализации проекта планируется провести 32 еженедельных встречи, 8 ежемесячных мастер — классов, 3 конкурса. Люди, посетившие эти мероприятия, будут более расслабленные и позитивно настроенные. Участники близко познакомятся с современным творчеством с помощью виртуальной реальности, а также с искусством народов Северного Кавказа. Предполагается вовлечь в проект 2500 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Были представлены конкурсные ГРАНТы, которые, безусловно, являются гордостью техникума:

  1. Проект «Твоя профессия – 150 000 рублей – профориентационный интернет-канал, созданный с целью оказания помощи молодёжи в выборе профессий и определении учебного заведения. В рамках этого проекта совместно с участниками студенческого медиацентра снят 1-й сезон (12 серий) информационно-развлекательных передач для школ края.
  2. Проект «Отдых творчеством» — 300 000 рублей. Студентка 3-го курса по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Яникопани Екатерина под руководством Шлапакова Д.В. создали проект «Отдых творчеством» –– вариант «Арт — терапии» — творческий подход к теме отдыха с помощью оборудования виртуальной реальности (VR) – возможность за 45 минут снизить уровень кортизола (гормона стресса) в несколько раз. Во время представления доклада участники Педчтений имели возможность увидеть вживую работу вирутального оборудования, которую представляли Шлапаков Д.В. и студентка 2-го курса по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Юдина Ксения.
  3. Проект «Новые медиа» – 100 000 рублей. По сути, это – первая креативная научная медиа – площадка с 3-мя лабораториями:
  • Лаборатория развития виртуальной реальности
  • Лаборатория продвижения в социальных сетях – SMM
  • Лаборатория инновационного видеопроизводства.

Взаимодействовать с предметами и отрабатывать навыки управления сложной техникой, совершать туры по Древнему Риму и становиться участником исторических событий, оказаться внутри организма человека и изучить его строение, проводить лабораторные занятия и практические уроки в виртуальном мире — всё это и многое другое уже доступно с помощью обучающих программ на основе VR-технологий.

В заключение работы конференции были подведены итоги встречи. Участники всех сторон искренне поблагодарили друг друга за интересную и актуальную информацию, которую можно и нужно использовать в работе и выразили желание о дальнейшем сотрудничестве.

20190111_100927    20190111_101252 20190111_101539   20190111_101709  20190111_102327  20190111_102137  20190111_103714   20190111_110453

 

Перейти к верхней панели