Молодежь планеты-против наркомании!

Девять десятых нашего счастья основано на здоровье.

Отсюда вывод тот, что

величайшей глупостью было бы жертвовать своим здоровьем

ради чего бы то ни было:

 ради богатства,карьеры, образования, славы,

не говоря уже о чувственных и мимолетных наслаждениях;

вернее, всем этим стоит пожертвовать ради здоровья. 

Артур Шопенгауэр (1788 — 1860), немецкий мыслитель

 

Проблема употребления наркотиков является одной из самых актуальных в современном мире. Не обошла она стороной и Россию. В стране постоянно растет немедицинское использование психотропных веществ, и прежде всего в молодежной и подростковой среде. Ситуация настолько остра, что требует активных и решительных действий. И начальным этапом борьбы с данной проблемой является профилактика наркомании в образовательной среде.

В нашем техникуме в форме интерактивной игры прошло мероприятие «Молодежь планеты -против наркомании!» совместно с сотрудниками библиотеки №3. Участниками мероприятия были группы  №№8,10.

    Цели и задачи: 

— формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей, способствующих развитию различных соматических и психических заболеваний;

— формирование устойчивого негативного отношения к наркотикам;

— развитие умения противостоять потреблению наркотиков;

— формирование активной жизненной позиции.

Изменилось общество, изменился и его запрос на образование подрастающего поколения. Стране нужны активные деятели, творцы, которые смогут нести ответственность за свою жизнь, нужны успешные люди. Успешные — значит понимающие свое предназначение в жизни, умеющие управлять своей судьбой, здоровые физически и нравственно (способные к самопознанию, самоопределению, самореализации, утверждению).

Основная роль в этом принадлежит семье и учебному заведению. Семья является первичным институтом социализации ребенка. Здесь дети учатся основным правилам жизни,  опираясь на индивидуальные родительские примеры, на межличностный стиль взаимоотношений членов семьи. И поэтому родители должны способствовать тому, чтобы дети выросли здоровыми физически и нравственно.

Проблемы наркомании самых разных видов и форм не должны оставаться без внимания общества. Наркомания – «тихая чума общества 21 века», она хуже самых изощренных террористов. Наркоманию сравнивают с акулой с загнутыми внутрь зубами: попасть в эту ловушку легко, а выбраться практически невозможно
       Хотелось бы, чтобы все учащиеся, независимо от возраста, очень знали основные принципы здорового образа жизни и следовали им.

Сотрудники библиотеки  на примере наглядных опытов показали жизнь двух людей и то, как они повели себя в схожих сложных ситуациях.  Участники игры выяснили и обсудили выяснили и обсудили мотивы начала потребления наркотиков и влияние общества на выбор подростка. Были представлены способы сопротивления негативному давлению со стороны сверстников.

Известно, что один наркоман приучает к  наркотикам от 10 до 15 человек. Благоразумие, стойкость и выдержка в рискованных ситуациях, умение сказать «нет» в ответ настойчивым уговорам, способность постоять за свое достоинство, честь, даже если это трудно, уберегут вас от НАРКОТИКОВ.

Пусть число больных наркоманией не увеличится ни на одного человека!          Ваше здоровье — это здоровье вашей будущей семьи, вашего рода.

Дорогие ребята, наркотики — гибель, мучительная смерть! И страшное несчастье для ваших близких!

8ad742ea-3dc0-415a-944d-1a2813abc0359b156c12-3582-4786-a619-8c194ca7905c61a7aa9c-7df2-4ef4-9c84-35ca667fc89458798eaf-2e3a-404a-b77a-c516aadc992756c329bf-4b0f-4c15-9eb2-8f48fb619f4408f6ea26-4847-4dbf-94db-e2265fd6413c

 

 

Перейти к верхней панели