Всероссийский День правовой помощи детям.

20 ноября Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. Помимо оказания бесплатной юридической помощи в этот день проводятся дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей, правовому просвещению обучающихся в образовательных учреждениях всей России.

В рамках празднования Всероссийского Дня правовой помощи детям 20 ноября 2018 года в техникуме была организована работа двух консультационных пунктов по вопросам защиты прав и интересов обучающихся и их родителей (законных представителей) и «горячая линия» по правовым вопросам.

Консультирование обучающихся по вопросам социальной поддержки детей – сирот провела Харыбина А.И. – специалист отдела опеки и попечительства администрации г. Железноводска.

О правах человека и гражданина студентам напомнила информационная выставка  представленная в библиотеке техникума. А права и обязанности студентов техникума обсудили в ходе беседы-диспута с начальником ОДН Отдела МВД России по г.Железноводску подполковником полиции Кузьминовым Х.А., юрисконсультом Отдела МВД России по г.Железноводску капитаном полиции Рыбченко А.И. Обучающиеся активно отвечали на вопросы о правах и обязанностях несовершеннолетних.

Из уроков правовой грамотности преподавателя Шведовой М.А. студенты узнали о мерах административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления.

Все мероприятия, организованные в рамках Дня правовой помощи детям, помогли студентам техникума закрепить знания об основных правах и обязанностях обучающихся, повысить уровень правовой грамотности и правовой культуры. Студенты узнали о том, как их права реализуются в повседневной жизни, чем отличаются права человека от прав гражданина, каким образом на практике использовать возможности правовой системы государства и защищать свои права при помощи закона.

 

Социальный педагог М.А.Шведова

IMG_3162 IMG_3163 IMG_3164 IMG_3165 IMG_3166 IMG_3167 IMG_3168index 1 index 2 index3

Перейти к верхней панели