История праздника Народного единства

С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд!

Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперёд!

 

 

2 ноября в актовом зале Железноводского Художественно-строительного техникума состоялось мероприятие посвящённое истории праздника Дня народного единства, подготовленный Ликовой О.И. совместно с преподавателем истории Иноятовым В.В. для и студентом и преподавателей.

Этот день отмечался в России до 1917 и стал снова государственным праздником с 2005 года.

Этот праздник единения России установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года периода Смутного времени, когда воины народного ополчения освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Ополчение Минина и Пожарского единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Это испытание помогло России осознать свое национальное единство и оценить те силы, которыми она располагала, чтобы защитить его. Тогда объединились все сословия, все национальности. Этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было.

Одновременно в этот день студенты и преподаватели техникума принимали участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Лучшие из участников диктанта были награждены администрацией ЖХСТ.

20181102_115732 20181102_115920 20181102_120342

Перейти к верхней панели