СЛАВНЫЕ СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА

День народного единства является одним из самых молодых государственных праздников в России. Отмечается он с 4 ноября 2005 года в честь важного события в истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году – и символизирует единство и сплочённость граждан нашей огромной страны, независимо от национальности, вероисповедания, социального статуса и возраста. Главный смысл его в том, чтобы граждане многонациональной  России помнили о том, что мы — единый российский народ.

Этой замечательной дате был посвящён урок литературы в форме литературно-музыкальной композиции «Славные сыны Отечества».

Задачи:

— Воспитание любви и уважения к своему народу, его обычаям, традициям.

— Воспитание  любви и привязанности к своей семье, родному дому, земле, где  родился.

— Формирование основ экологической культуры, гуманного отношения ко всему живому.

— Формирование художественного вкуса и любви к прекрасному.

Рассматривая фрагменты презентации «Славные сыны Отечества», дети размышляли над вопросами о том, что такое  единение, кто такие патриоты. Вспомнили  героев  Л.Н.Толстого,  М.А.Шолохова, В.В.Быкова, Ю.Бондарева.

Однозначным и единодушным был ответ на вопрос, необходимо ли нам помнить о событиях 1612 года и о роли, которую сыграл народ в освобождении своего Отечества.

Музыка сопровождала чтение стихотворений «Откуда начинается Россия?», «Что мы Родиной зовём», «Необъятная страна».

С особым интересом дети посмотрели фрагмент видеофильма о К. Минине и Д. Пожарском.

В ходе практической работы  было предложено  разбиться на группы и выполнить следующее задание: придумать традиции этого праздника. Решения оказались интересными. Кто-то предложил театрализованные постановки различных значимых исторических событий (ледовое побоище, Куликовская битва, освобождение Москвы от интервентов и др.), а кого-то привлекли народные гуляния с элементами народных игр и  песен.

Проведённое мероприятие стало возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.

IMG_2811 IMG_2814 IMG_2817 IMG_2819

Перейти к верхней панели