Комплексная тренировка по пожарной безопасности

20 сентября 2018 года в соответствии с планом работы учебного учреждения и на основании приказа ГБПОУ ЖХСТ от 18.09.2018 года №66-ОД «О проведении теоретических занятий и практической тренировки по пожарной безопасности» в учебном учреждении была проведена плановая практическая тренировка с эвакуацией обучающихся и личного состава при возникновении условного пожара в учебном корпусе. Характерно, что данное мероприятие проводилось совместно при активном участии, помощи и контроле со стороны сотрудников территориального отдела МЧС, представленного пожарным расчетом ПЧ-39 города Железноводска. Оперативным замыслом основания к проведению тренировки с эвакуацией послужило «короткое замыкание электропроводки в кабинете информатики» на третьем этаже учебного корпуса, в разгар учебных занятий. Преподаватель информатики «заметив начавшееся задымление кабинета», приняла решение о немедленной эвакуации обучающихся, обесточила систему электропитания и  привела в действие кнопку пожарной тревоги на этаже. Система оповещения о пожаре  сработала на всех этажах учебного корпуса, а система дублирования сигнала о пожаре «Стрелец-Мониторинг» передала сигнал на пульт дежурного ПЧ-39 города Железноводска, откуда был направлен пожарный расчет во главе с заместителем начальника ПЧ-39 капитаном внутренней службы Поповым Н.Н. Огнеборцы оперативно прибыли к месту «возникновения пожара» и приступили к развертыванию системы пожаротушения. В это время обучающиеся техникума, под бдительным руководством преподавателей и обслуживающего персонала приступили к экстренной эвакуации из помещений учебного корпуса, с последующей дислокацией на территории спортивной площадки. Контрольное время освобождения личным составом учебного корпуса в период эвакуации составило 4 минуты 28 секунд. Группа пожаротушения из числа сотрудников ГБПОУ ЖХСТ в составе мастеров производственного обучения Артеменко А.А. и Е.Ф. Гребенщикова, по сигналу пожарной тревоги прибыла к месту «возникновения возгорания и задымления» и используя первичные средства пожаротушения из пожарного шкафа приступила к «локализации очага возгорания», до прибытия основных сил пожарной охраны. Ответственные дежурные по этажам проверили отсутствие  людей в учебных аудиториях и общественных помещениях, закрыли двери кабинетов, лестничных площадок  и оконные проемы и последними покинули помещение учебного корпуса.

Обучающиеся и работники техникума, после эвакуации из здания учебного корпуса, сосредоточились  в пункте сбора, построились погрупно. Преподаватели доложили о наличии студентов в строю на начало урока и  после эвакуации. Преподаватель-организатор ОБЖ Сало В.А., совместно с представителем МЧС капитаном внутренней службы Поповым Н.Н., подвели итоги практической тренировки, указали на имеющиеся недостатки, обозначили перспективные цели и задачи в подготовке личного состава к действиям в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. В целом действия  обучающихся и личного состава оценены удовлетворительно.

Администрация государственного бюджетного профессионального образовательного  учреждения «Железноводский художественно-строительный техникум» выражает признательность и благодарность руководству ФГКУ ОФПС 2 ПСЧ-39 города Железноводска, в лице капитана внутренней службы Лазарева С.О., в организации помощи и содействия при проведении плановой учебно-практической тренировки с элементами эвакуации и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в части обучения и подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях.

IMG_9679 IMG_9678IMG_9676 IMG_9675 IMG_9674 IMG_9671 IMG_9669 IMG_9668 IMG_9667 IMG_9665 IMG_9664 IMG_9663 IMG_9662IMG_9703 IMG_9704 IMG_9700 IMG_9696 IMG_9687 IMG_9683 IMG_9682IMG_9672 IMG_9666

Информацию и фотоматериалы подготовили преподаватель-организатор ОБЖ Сало В.А. и

специалист по работе с молодежью Шлапаков Д.Ю.

 

Перейти к верхней панели