Состоялся краевой семинар по воспитательной работе.

В соответствии с планом краевых мероприятий профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на 2018 год  на базе ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум»  25 мая 2018 года прошел краевой семинар на тему: «Обновление воспитательной системы образовательной организации в контексте Стратегии развития воспитания на период до 2025 года».

В семинаре принимали участие представители министерства образования  Ставропольского края, заместители руководителей профессиональных образовательных организации по направлению воспитательной работы, социальные педагоги, педагоги психологи всех профессиональных образовательных организации и организаций высшего образования, подведомственных министерству образования Ставропольского края.

Открыл семинар директор нашего техникума, депутат Думы города-курорта Железноводска Васин Юрий Александрович. Он отметил своевременность и актуальность темы семинара и пожелал всем плодотворной, результативной работы.

Далее с приветственным словом от администрации города-курорта Железноводска к гостям обратилась руководитель отдела по социальным вопросам, опеке и попечительству Шумкина Анна Сергеевна, которая обратила внимание присутствующих на важность воспитательной работы в формировании личности обучающихся всех образовательных организаций. От Думы города Железноводска к присутствующим в зале обратился заместитель председателя Думы  Стаценко Роман Иванович.

Модератор семинара – заместитель министра образования Рудьева Диана Гитиномагомедовна  рассказала об основных направлениях в работе с детьми и молодёжью в образовательных организациях Ставропольского края.

В других пленарных выступлениях были рассмотрены следующие вопросы:

нормативно-правовые основы системы социально-воспитательной работы.

-профессиональная подготовка и переподготовка педагогических кадров в реалиях и рисках современного социума.

-особенности учреждений дополнительного образования как воспитательных организаций.

— образовательно-воспитательный процесс в контексте формирования системы содействия трудоустройству выпускников.

-использование вариативных форм работы с молодёжью в рамках реализации программы «Новигатор».

-комплексная профилактическая работа в системе среднего профессионального образования (на примере ГБПОУ ССТ).

-ранняя профориентация детей-сирот и детей в трудной жизненной ситуации.

В практической части семинара состоялась работа по секциям:

для заместителей руководителей по  воспитательной работе и для социальных педагогов и педагогов-психологов.

Модератором секции для заместителей руководителей по ВР была Супрунова Ольга Петровна – заместитель директора по ВР и СВ ГБПОУ ЖХСТ.

На секции рассматривались следующие вопросы:

-организация профориентационной  работы в колледже НГГТИ на основе сетевого взаимодействия со школами города и края.

— волонтерство  как социальный феномен современного Российского общества.

— некоторые аспекты реализации программы патриотического воспитания  (из опыта работы ГБПОУ ЖХСТ).

Также на секции для заместителей руководителей было проведено практическое занятие с элементами тренинга: «Построение конструктивного социально-педагогического взаимодействия по правилам транзактного анализа Эрика Берна».

Модератором секции для социальных педагогов, педагогов-психологов, специалистов по направлению ВР  была  Шведова Марина Александровна –

социальный педагог ГБПОУ ЖХСТ.

На секции рассматривались следующие вопросы:

-практические аспекты социально-педагогического сопровождения «группы риска» в ГБПОУ ПТТТиС

-взаимодействие субъектов профилактики в процессе обучения и воспитания несовершеннолетних  (из опыта работы  ГБПОУ ЖХСТ)

Также на этой секции для  коллег было проведено  практическое занятие с элементами игротренинга: «Формирование коммуникативной компетенции в системе профессиональной подготовки специалистов технического профиля»

Для каждой образовательной организации воспитательной службой ЖХСТ был подготовлен раздаточный материал:

— программа семинара;

-печатный сборник методических и информационных материалов по воспитательной работе;

-печатный сборник «Патриотическое воспитание-сборник сценариев мероприятий»;

— диск «Приложение к сборнику сценариев мероприятий — презентации, аудио и видеоряд к мероприятиям»;

—  диск «Сборник материалов семинара»,  в котором специалисты образовательных  организаций по направлению воспитательной работы (заместители руководителей, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования) опубликовали  свои материалы из опыта работы.

— брошюра «Содержание электронного сборника материалов семинара»

Каждый участник семинара получил именное свидетельство участника, а специалисты, представившие свои материалы в сборник семинара, получили свидетельство, подтверждающее публикацию.

Итоги работы семинара подвел директор ГБПОУ ЖХСТ, депутат Думы города-курорта Железноводска  Васин Ю.А. который выразил уверенность в том, что подобные практические семинары являются одной  из эффективных  форм обмена  опытом заместителей руководителей и специалистов по направлению воспитательной работы, а  живые, заинтересованные встречи коллег всегда полезны в работе.

 

Материал подготовила:  Супрунова О.П. – зам. директора по ВР и СВ

DSC06983

DSC06967 DSC06973 DSC06979 DSC06983 DSC06985 DSC06990 DSC06991 DSC06993 DSC06994 DSC06995 DSC06996 DSC06999

 

 

 

Перейти к верхней панели