Встреча молодёжи «Россия — Казахстан»

24 мая 2018 года в техникуме состоялась встреча молодёжи в рамках международного сотрудничества между Россией и Казахстаном. Студенты нашего техникума встречались с представителями молодёжи Атырауской области республики Казахстан, которые приехали для участия в работе студенческого лагеря в город-курорт Железноводск.

Встреча проходила в конференц-зале техникума. Молодёжную группу Казахстана представляли семь человек. Это были работники разных социальных служб и педагоги Атырауского колледжа энергетики и строительства. С нашей стороны приняли участие заместитель директора по научно-методической работе Алиева Т.А., специалист по работе с молодёжью Шлапаков Д.В. и группа студентов из 36 человек, участники социально-значимых проектов, конкурсов и олимпиад.

Татьяна Анатольевна познакомила гостей с историей техникума и его образовательным пространством, а Демьян Викторович рассказал о направлениях молодёжной политики в техникуме и наших достижениях. Были представлены студенческие видео-проекты Яникопани Екатерины, Калинина Олега и Цырюльникова Николая. Особенно впечатлили гостей исследовательские разработки наших студентов в области профессиональных инноваций: медиа-центр, творческая лаборатория, виртуальная робототехника.

Представители Казахстана рассказали о цели своего приезда на Кавказские Минеральные Воды, своей деятельности, проводимых в области и колледже мероприятиях, о позиции президента Казахстана Н. А. Назарбаева по вопросу молодёжной политики.

Несмотря на то, что мы живём в разных государствах перспективные взгляды по вопросам воспитания, социальной поддержки и профессионального обучения очень схожи. Даже в отдельно взятых мероприятиях, например, «День адаптации первокурсников».

Демьян Викторович уделил особое внимание вопросу патриотического воспитания молодёжи. Гостям были представлены видеоматериалы участия наших студентов в акциях «Вахта памяти», «Бессмертный полк», «Традиции терского казачества». Эта тема, тем более, актуально прозвучала в связи с тем, что в зале находился начальник отряда специального назначения, полковник Горшков Валерий Павлович. Он приехал с особой миссией – вручить медаль директору нашего техникума Васину Юрию Александровичу. Эта награда приурочена к 100-летию пограничных войск. Валерий Павлович сказал о том, что Юрий Александрович не только человек, принимающий участие сам и со студентами в мероприятиях части, но и человек, ставший другом, умеющий сопереживать и откликаться на просьбы и пожелания людей. А зачастую и без просьбы делать добрые дела. Так из разных фактов складывается впечатление о человеке. И для студентов техникума это событие стало ещё одним наглядным неоспоримым фактом в жизни и самого Юрия Александровича и нашего техникума.

В завершении встречи состоялся брейн-ринг, который внёс живую волну в наше общение. Затем для гостей была организована экскурсия по техникуму. Все с удовольствием продолжали общаться в неформальной обстановке. Также были даны интервью с обеих сторон и высказаны пожелания о продолжении сотрудничества с молодёжью между нашими странами и надежда на проведение в следующем году студенческой научно-практической конференции. На память о встрече были вручены подарки.

DSC06869  DSC06870  DSC06858  DSC06888  DSC06897   DSC06891  DSC06903  DSC06906   DSC06908   DSC06910 DSC06919 DSC06920  DSC06929    DSC06935    DSC06939 DSC06942 DSC06936 DSC06949

 

Перейти к верхней панели