За здоровый образ жизни!

 

 

Единственная красота, которую я знаю, —

это здоровье.

 

Генрих Гейне

 

XXI век – век поиска новых идеалов и ценностей, век спортивного образа жизни. Сейчас модно хорошо выглядеть, иметь стройную фигуру, накаченное тело. В последнее время люди действительно начинают заботиться о своём здоровье. Всё популярнее становятся походы в тренажёрные залы, в фитнес-клубы, в бассейны.

Занимаясь спортом, человек обретает здоровье, а значит и хорошее самочувствие, и хорошее настроение. Он становится более ловким, выносливым.  Он начинает получать удовольствие от своего тела, потому что может управлять им.

Ощущать себя здоровым – это счастье. Поэтому одна из важных задач образовательного учреждения —  формирование у учащихся потребности в сохранении своего здоровья, стремления вести здоровый образ жизни. Необходимо не только сохранить здоровье ребёнка, но и вселить в него уверенность в себе, научить его постоянно работать над  самосовершенствованием.

В рамках Месячника здоровья в группах №14, 18 и 23 прошёл информационно-театрализованный классный час «За здоровый образ жизни!»  Посредством игры дети убеждались в том, что человек с крепким здоровьем гораздо приятнее человека-обладателя вредных привычек. Безоговорочно были приняты лозунги «НЕТ курению, наркотикам, алкоголю!», «Оптимальный двигательный режим!»,  «Рациональное питание и закаливание!», «Положительные эмоции!» Ребята говорили о том, что практически все наркотики, включая табак и алкоголь, в большинстве случаев используются для снятия стресса, а значительно более успешно стресс снимается при помощи оптимальной физической активности, и она может служить здоровой альтернативой курению, алкоголю и наркотикам.

Каждый человек, если захочет, может научиться эффективно справляться со стрессом, успешно разрешать проблемы. Для этого ему нужно развивать в себе эти способности, данные от природы, и формировать недостающие навыки уверенного поведения, эффективного общения, разрешения проблем. Искушение курением и алкоголем, наркоманией и токсикоманией  всегда велико, но не сильнее жизни.

10 советов здорового образа жизни

Существует 10 советов, разработанных международной группой врачей, диетологов и психологов, которые составляют основу здорового образа жизни. Следуя им, можно продлить и сделать более приятной нашу жизнь.
1 совет: разгадывая кроссворды, изучая иностранные языки, производя подсчёты в уме, мы тренируем головной мозг. Таким образом, замедляется процесс возрастной деградации умственных способностей; активизируется работа сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

 2 совет: работа – важный элемент здорового образа жизни. Найдите подходящую для себя работу, которая будет вам в радость. Как утверждают учёные, это поможет выглядеть моложе.

3 совет: не ешьте слишком много. Вместо привычных 2.500 калорий обходитесь 1.500. Это способствует поддержанию активности клеток, их разгрузке. Также не следует впадать в крайность и есть слишком мало.

4 совет: меню должно соответствовать возрасту. Печень и орехи помогут 30-летним женщинам замедлить появление первых морщинок. Содержащийся в почках и сыре селен, полезен мужчинам после 40 лет, он способствует разряжению стресса. После 50 лет необходим магний, который держит в форме сердце и полезный для костей кальций, а рыба поможет защитить сердце и кровеносные сосуды.

5 совет: имейте на все свое мнение. Осознанная жизнь поможет как можно реже впадать в депрессию и быть подавленным.

6 совет: дольше сохранить молодость помогут любовь и нежность, поэтому найдите себе пару. Укреплению иммунной системы способствует гормон счастья (эндорфин), который вырабатывается в организм, когда человек влюблен.

7 совет: спать лучше в прохладной комнате (при температуре 17-18 градусов), это способствует сохранению молодости. Дело в том, что и от температуры окружающей среды зависят обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей.

8 совет: чаще двигайтесь. Учеными доказано, что даже восемь минут занятий спортом в день продлевают жизнь.

9 совет: периодически балуйте себя. Несмотря на рекомендации, касательно здорового образа жизни, иногда позволяйте себе вкусненькое.

10 совет: не всегда подавляйте в себе гнев. Различным заболеваниям, даже злокачественным опухолям, более подвержены люди, которые постоянно ругают самого себя, вместо того, чтобы рассказать, что их огорчает.
Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.

Так будьте здоровы!

IMG_2159 IMG_2158 IMG_2154 IMG_2151 DSC02699 DSC02696 DSC02688 DSC02685

 

Перейти к верхней панели