ВОДА И ЗЕМЛЯ – НАШЕ ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО

Вот уже много лет в всем мире и в нашей стране каждую весну отмечаются международные даты – День водных ресурсов и День защиты Земли.  В 2018 году  20, 22 и 30 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Разные даты этого мероприятия связаны с тем, к каким событиям в той или иной стране приурочен этот праздник: день весеннего равноденствия, памятные даты в международном экологическом движении. Так же в экологическом календаре отмечены еще две даты для Дня защиты Земли. В этом году это 22 марта и 22 апреля. Эти даты приурочены к международным акциям, которые в разное время прокатились по всему миру с целью привлечения внимания общественности и правительств разных стан к экологическим проблемам земли. Таким образом, выступление населения планеты в защиту природы – воды, земли, воздуха, животных и растений против их хищнического уничтожения и потребления способствовало принятию множества законов, международных договоров, хартий и запретов в целях сохранения и приумножения природных ресурсов планеты. Во многих странах сформировалось экологическое лобби —   общественные организации и партии, под давлением которого были приняты законы, ограничивающие деятельность промышленных компаний и корпораций в интересах природы.

В эти весенние дни  по всей стране через СМИ привлекается внимание общественности к состоянию водных объектов и земельных ресурсов, к проблемам, связанным с их восстановлением и охраной.

Молодые люди – студенты 1 курса нашего техникума под руководством преподавателя Павлович В.П. на уроках химии изучают темы связанные с экологией. Так как изучение экологических проблем на уроках совпало с международными экологическими датами, было решено провести более глубокое изучение этих вопросов не только в урочное время, но и во  внеклассной работе по предмету. Завершением этой работы стало проведение внеклассного мероприятия «Вода и Земля – наше главное богатство». В рамках подготовки к нему  студенты групп № 2, 4, 5, 7 подготовили доклады, презентации, выступили с ними перед сокурсниками,  выпустили стенгазету и подобрали интересные сведения о воде и земле.

Мероприятие прошло 13 апреля 2018 года в актовом зале техникума. Участники прослушали интересную информацию, посмотрели презентации, клипы и ролики на экологическую тематику. А на практической части мероприятия – экологических конкурсах – студентам были предложены интересные вопросы и задания из различных отраслей знаний – химии, биологии, географии и экологии. Участникам нужно было проявить ум и смекалку, умение применять знания из различных областей знаний для поиска правильных ответов. В конкурсе принимали участие все студенты, но наиболее активными и знающими, чуточку удачливыми оказались студенты группы № 4. Они добились 1 места для  своей группы — Садоева Мария, Костина Оксана, Гайдукова Наталья, Селезнева Ксения. Второе место группе № 2 принесли студенты Приходько Михаил, Петров Максим, Андрющенко Андрей и Бакоян Виталий.  3 место группе № 7 принесли студенты  Доронко Даниил и Богданов Владислав.

Хочется отметить активное участие во время подготовительной работы и на самом мероприятии следующих студентов: Муратов Артем, Назарова Вероника, Галущак Диана, Бахшиева Фрида из группы № 4; Зубцов Илья – группа № 2; Михалев Роман – группа № 5; Балашов Александр, Бондаренко Никита – группа № 2 и поблагодарить за помощь в подготовке итогового мероприятия педагога-организатора О.А. Ликову и  Медянского Дмитрия из группы № 1.

 

ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА  преподаватель химии Павлович Виктория Петровна

Перейти к верхней панели