Комплексная тренировка по пожарной безопасности

В связи с трагическими событиями, произошедшими в ТРЦ «Зимняя вишня» города Кемерово, в целях усиления пожарной безопасности, охраны жизни и здоровья  учащихся, работников и иных граждан на территории учебно-образовательного учреждения, приобретения устойчивых навыков выживания, самопомощи и взаимопомощи при возникновении нештатных и чрезвычайных ситуаций, отработки правил взаимодействия и во исполнение приказа директора ГБПОУ ЖХСТ от 29.03.2018 года № 9-ОД «О проведении теоретических занятий и практической тренировки по пожарной безопасности»,  2 апреля 2018 года в ГБПОУ ЖХСТ были организованы и проведены целевые мероприятия по обучению студентов и рабочего персонала навыкам и умениям выживания в чрезвычайных ситуациях, действиям в эпицентре пожара. В течение нескольких предыдущих дней в урочной и внеклассной форме педагогами велись с обучающимися разъяснительные беседы о порядке действий при пожаре, способах эвакуации из горящего здания, последовательности действий при эвакуации, оказании самопомощи и взаимопомощи пострадавшим на пожаре. Согласно оперативно-тактического замысла в 11-50 часов в помещении бухгалтерии «из-за короткого замыкания электропроводки произошло возгорание оргтехники, огонь моментально перебросился на оконные занавеси и возник очаг возгорания». Работники бухгалтерии оценив ситуацию, немедленно доложили о ЧП руководству техникума, привели в действие ручной извещатель кнопки пожарной тревоги и позвонили по номеру 01  в пожарную часть города Железноводска.  Система сработала безотказно: речевое сообщение о пожаре и немедленной эвакуации дублировалось во всех помещениях учебного корпуса, общежития, общественно-бытового блока и учебных мастерских. Обучающиеся, под руководством преподавателей, услышав звуки сирены и требования покинуть помещения, оперативно покинули учебные аудитории и близлежащими лестничными пролетами спустились с верхних этажей учебного корпуса вниз, где через запасные пожарные выходы покинули здание и устремились в точку сбора на спортивную площадку. Преподаватель-организатор ОБЖ В.А. Сало, зам. директора  по ПО и СП М.Н. Малыхин и мастер производственного обучения Р.С. Мамитов проверили все кабинеты и помещения на предмет наличия в них людей и последними покинули здание учебного корпуса.  Дежурный мастер производственного обучения Гребенщиков Е.Ф., совместно с дежурным сторожем оперативно открыли наружные двери, для эвакуации учащихся с первого этажа здания, организовали беспрепятственный проход из здания во двор и условную встречу прибывшей пожарной команды.

В это время группа пожаротушения в составе преподавателя истории Иноятова В.В., мастеров производственного обучения Артеменко А.А. и Лега Е.Н. прибыла к «месту возгорания». Используя первичные средства пожаротушения из пожарного шкафа сотрудники принялись имитационно тушить огонь в кабинете и условно сдерживали разрастание пожара до прибытия пожарной команды. В это время на спортивной площадке учащиеся построились погруппно, преподаватели посчитали обучающихся и доложили о количестве детей на начало урока и присутствующих в строю после эвакуации. Отсутствующих не было. Директор техникума Ю.А. Васин обратился к учащимся, отметил оперативность и слаженность действий при эвакуации, указал на некоторые недостатки и поблагодарил ребят за понимание и необходимость подобных тренировок. Далее обучающимся и работникам техникума было предложено пройти в актовый зал, где продолжились мероприятия по пожарной безопасности. Преподаватель-организатор ОБЖ В.А. Сало совместно с педагогом-организатором О.А. Ликовой подготовили презентацию о противодействии пожарам и способам самосохранения при пожаре. Обучающее мероприятие началось минутой молчания в память трагически погибших в ТРЦ «Зимняя вишня». Были подведены итоги действий при эвакуации, даны оценки действиям учащихся и педагогов. Посредством презентации до сведения аудитории были доведены основные требования по соблюдению мер пожарной безопасности в техникуме, способах эвакуации и минимизации последствий возгорания. Так же учащиеся из презентации ознакомились с историей пожарной охраны в России и современными средствами пожаротушения.

В заключительном слове директор техникума Ю.А. Васин обратился к студентам с просьбой не быть безразличными и равнодушными, не проходить мимо беспорядка и варварства, учиться выживанию в чрезвычайных ситуациях и взаимопомощи, беречь имущество и пожарное снаряжение, ибо от этого зависит жизнь и здоровье каждого из нас.

IMG_5821 IMG_5820 IMG_5819 IMG_5804IMG_5823 IMG_5824

IMG_5817 IMG_5813 IMG_5810IMG_5826

Информацию и материалы подготовили В.А. Сало, О.А. Ликова, А.А. Костин, Д.В. Шлапаков

Перейти к верхней панели