Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

В период с 12 по 23 марта 2018 года на территории Российской Федерации проходят мероприятия Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».  Акция призвана привлечь широкие слои населения к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления.

Тема наркомании сегодня считается особенно актуальной, поскольку ее повсеместное распространение требует принятия серьезных мер по предотвращению превращения ее в привычку как среди молодежи, так и среди подростков, ведь именно эта категория наиболее подвержена негативному влиянию и внешнему воздействию.

15 марта в актовом зале ЖХСТ,  для  студентов и сотрудников техникума, в рамках первого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», прошла беседа по профилактике наркомании в молодежной среде города-курорта Железноводска с участием сотрудников Отдела МВД России по г. Железноводску  на тему: «Вред немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ. Ответственность за участие в их незаконном обороте»

Беседу провели:

  1. Начальник отделения по делам с несовершеннолетними отдела МВД РФ по городу Железноводску, подполковник полиции Кузьминов Христофор Анатольевич.
  2. Специалист направления по СМИ отдела МВД России по г. Железноводску, старший лейтенант внутренней службы, Костылева Татьяна Ивановна.
  3. Ведущий специалист по работе с молодежью администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края Остроухов Олег Юрьевич.

В ходе беседы обсуждались  вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков среди молодежи. Целью его проведения стало предупреждение безнадзорности и правонарушений среди обучающихся, а также повышение правовой культуры всех участников образовательного процесса.

Подполковник  полиции Кузьминов Христофор Анатольевич напомнил подросткам о порядке наступления административной и уголовной ответственности за употребление наркотических и токсических средств, также о вреде табакокурения и употребления алкогольной продукции.

Специалист направления по СМИ отдела МВД России по г. Железноводску, старший лейтенант внутренней службы, Костылева Татьяна Ивановна  отметила, что профилактика наркомании и токсикомании среди подростков имеет огромное значение.

И это неудивительно. Именно подростки наиболее часто становятся жертвами вредных пристрастий. Профилактика наркомании в образовательной среде призвана повлиять на формирование собственного мнения обучающегося. Подросток должен иметь четкое представление о психотропных веществах, их действии на организм, а также о том, какие последствия несет их употребление. Борьба с наркоманией в образовательных организациях  является первичной профилактической мерой. Она направлена на работу с теми, у которых нет опыта приема психоактивных веществ.

Ведущий специалист по работе с молодежью администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края Остроухов Олег Юрьевич обратился к педагогам техникума. « — Задача педагогов заключается в создании у подростков личного иммунитета, направленного на противостояние приему первой дозы. В сегодняшнем мире все свое время люди тратят на добывание средств к существованию. Родителям некогда следить за изменениями в поведении детей и появлениями сигналов опасности. Эту задачу берут на себя педагоги, ведь большую часть своего активного времени обучающийся проводит в техникуме».

Ребята активно принимали участие в беседе, задавали много вопросов.

IMG_5768 IMG_5763  IMG_5764

Перейти к верхней панели