Международные Педагогические Чтения между Россией и Казахстаном

 

20 февраля 2018 года в рамках международного сотрудничества между нашим техникумом и КГКП «Атырауский колледж энергетики и строительства», Республика Казахстан состоялись Международные Педагогические Чтения «Парад педагогических идей и реализованных замыслов» в режиме он-лайн.

Для нашего техникума это уже второе подобное мероприятие. Первый раз мы проводили конференцию в онлайн режиме с республикой Беларусь 12 января 2018 года. В ходе подготовки к конференции совместно были разработаны Положение и отобраны актуальные материалы для выступления. Программа и окончательные материалы конференции были утверждены директорами с обеих сторон.

Директор ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум» Юрий Александрович Васин торжественно открыл конференцию и предоставил приветственное слово директору КГКП «Атырауский колледж энергетики и строительства» Нургали Кумаровичу Темирташеву. Приветствия с обеих сторон завершили материалы визитных карточек об учебных заведениях.

Программа Педагогических Чтений была составлена по принципу тематического чередования выступлений. Модераторы конференции — заместитель директора по НМР ГБПОУ ЖХСТ Алиева Т.А и Хайруллина М.Н., заместитель директора по информационным технологиям КГКП АКЭС – поочерёдно представляли выступающих со своей стороны.

В ходе Педагогических чтений были освещены актуальные вопросы образовательного пространства:

  • Опыт участия в чемпионате WSI.
  • Методика CLIL в преподавании спецдисциплин.
  • Дуальное обучение.
  • Независимая сертификация студентов и педагогов.
  • Современные технологии в профессии.
  • Особенности послесреднего образования – бакалавриат.

Конечно, обмениваясь опытом, стало понятно, что образовательные стандарты в России и Казахстане несколько разнятся. То, что было заложено в ФГОС СПО с 2010 года в России, в Казахстане только сегодня приобретает актуальность, например в ФГОС СПО изначально был заложен модуль, который предполагает реализацию дополнительных сопутствующих квалификацй, а в Казахстане к этому только пришли.

Тем не менее, многие ключевые моменты похожие и рассматриваемые вопросы были понятны друг другу.

КГКП «Атырауский колледж энергетики и строительства» является учебным заведением с давними профессиональными традициями. Сегодня это – ресурсный центр перспективного значения. Гордостью колледжа является мощная материально-техническая база и возможность дуального обучения – Сапаргалиева Л.И., заместитель директора по производственной работе. Колледж имеет 38 социальных партнёров, среди которых 3 иностранные нефтяные компании. Поэтому в обучение введена методика CLIL – Сидегалиев Ш.Б., мастер производственного обучения и Дощанов А.М., преподаватель спецдисциплин. Кроме того, с этого учебного года в рамках государственной программы Казахстана начата реализация образовательных программ прикладного бакалавриата. По окончании программы выпускник получает квалификацию инженера – Болекбаева Г.Х., преподаватель спецдисциплин, внештатный тренер НАО «Холдинг Кэсикор» Центр профессионального образования.

Со своей стороны педагоги техникума поделились опытом учебно-методического сопровождения специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Его представили преподаватель высшей категории Межуева Т.Т. и мастер производственного обучения Бауэр А.В. Опытом неоднократного участия в процедуре сертификации квалификаций студентов экономического отделения техникума в системе добровольной сертификации «Россельхозстандарт» поделилась председатель МО экономических дисциплин Захарьян А.Л. Мастер-класс «Современные технологии в обучении студентов художественного отделения» представила преподаватель высшей категории, Член Союза дизайнеров России  Бегларян С.С. Каждый из выступивших преподавателей акцентировал внимание на том, что на их личном сайте можно подробно познакомиться с предложенным материалом и использовать его в своей работе.

Были подведены итоги конференции. Выступившие педагоги получат свидетельства за подписью обоих директоров. Будут изданы сборники материалов педагогических чтений с приложением презентаций и фото и видеоматериалов.

Полученный обмен опытом был интересен и важен для каждой стороны по-своему.

Юрий Александрович выразил благодарность директору КГКП «Атырауский колледж энергетики и строительства» Нургали Кумаровичу Темирташеву и всему педагогическому коллективу за сотрудничество в научно-методической деятельности и возможность проведения мероприятия в таком формате. В свою очередь Нургали Кумарович поблагодарил Юрия Александровича за организацию конференции в новом для них формате и продолжение сотрудничества, которое началось три года назад с подписания договора о международном сотрудничестве между учебными заведениями.

Этот опыт будет иметь продолжение. И даже в этом учебном году. Юрий Александрович пригласил Нургали Кумаровича к участию в конференции в формате онлайн с участием трёх учебных заведений, Она планируется в мае 2018 года.

DSC01758  DSC01767  DSC01810  DSC01824   DSC01821 DSC01799    DSC01748    DSC01813  DSC01818

Перейти к верхней панели