Вернуть нельзя, забыть невозможно!

 

Светлая память тем, кого нет!

Тем, кто не встретил мирный рассвет!

 

Одной из главных целей в воспитательной деятельности является воспитание гражданско-патриотических качеств у детей. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

В рамках  Месячника военно-патриотического воспитания, посвящённого Дню защитника  Отечества,  в группах 11 и 14 проведён глубокий по смыслу и интересный по содержанию классный час «Вернуть нельзя, забыть невозможно».

Цель его  — формирование эмоционально-волевых качеств  гражданина — патриота России, воспитание стремления к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия.

Ребята говорили о Сталинградской битве, которая длилась 200 дней. Ведущие рассказали об ужасах этого кровопролитного боя, о героях, которые уже никогда не вернутся, благодаря которым жизнь на земле русской продолжается. Ребята послушали стихи  о городе-герое и о доблести русских воинов, которые в памяти поколений останутся навсегда.

Вспомнили дети и ещё одну памятную дату — снятие блокады Ленинграда. Перед учащимися были поставлены проблемные вопросы: благодаря чему выстояли ленинградцы в эти суровые  блокадные дни? Что такое историческая память, нужна ли она? С большим интересом ребята посмотрели презентацию на тему «Блокада Ленинграда». Они долго рассуждали о том, как  повели бы себя, оказавшись на месте ленинградцев,  и пришли к выводу, что память о тех далёких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, стать гуманнее и ещё сильнее любить свою Родину.

IMG_1987

Перейти к верхней панели