Фестиваль науки «Радуга талантов»

14 февраля 2018 года в техникуме состоялось мероприятие, посвящённое Дню Российской Науки. Вот уже 8-й раз мы проводим это мероприятие, и каждый раз ищем новые формы. В предыдущие годы это были театрализация, конференция, круглый стол, встреча с представителями Центра науки ПГЛУ, посвящение в «научные рыцари» и другие варианты. В этом году был выбран формат сотрудничества студентов техникума и школьников города-курорта Железноводска – состоялся Фестиваль научных знаний «Радуга талантов». Он представлял собой комплекс мероприятий научного, интеллектуального и творческого характера, направленных на пропаганду достижений науки под девизом «Молодость. Интеллект. Культура». Целью Фестиваля было выявление и поддержка творческого и интеллектуального потенциала студентов, школьников и педагогов, развитие их интеллектуальных и исследовательских способностей.

С утра техникум принимал гостей. Из семи школ приняли участие пять – школы №1и №3 города Железноводска, №4 и ЮРЛК и НК п. Иноземцево и школа п. Капельница. В официальной торжественной части открытия Фестиваля школьники и студенты техникума познакомились с основными вехами становления науки в России и достижениями СНО ЖХСТ за 2017 год. Всех собравшихся приветствовала почётный гость Фестиваля заведующая методическим кабинетом Управления образованием города-курорта Железноводска Тимирчева Светлана Евгеньевна.

Основную часть Фестиваля составляла работа творческих площадок, тематика которых была задумана в связи с проектными направлениями 2018 года в России. Традиционно, уже на протяжении долгих лет подряд, каждому году присваивается определенная тема, которая влияет на социальное и культурное развитие страны, а также её позиционирование на международной арене. Важно, чтобы каждый россиянин знал, какие темы являются актуальными для страны, о каких вехах истории не нужно забывать. Вот почему каждый год в России посвящен определенным вещам и темам. Достоверно известно, что Владимир Владимирович Путин лично поддерживает несколько идей.

Именно эти идеи легли в основу тематического содержания творческих площадок. Их получилось шесть:

  • Спортивная – «Молодёжь выбирает здоровый образ жизни» — Архипова О.В.
  • Историческая – «Любовь моя, Россия!», «Россия в мире» — Иноятов В.В. и Никулина Т.А.
  • Интеллектуальная (математика, информатика, иностранный язык, ОБЖ) – быстрый конкурс – результат сразу – Зрайко Т.А. и Туголукова И.Г.
  • Искусство и культура – «Культурное наследие России» — Алиева Т.А., Атциева А.Ю.
  • Гражданская активность и волонтёрство – «Я – гражданин России!» — Шлапаков Д.В. и Рыбалова В.П.
  • Профессиональные мастерские – «Все работы хороши, выбирай на вкус» — Гребенщиков Е.Ф., Бауэр А.В., Каткова И.Н., Межуева Т.Т., Мамитова О.И., Соколова М.А., Чернов С.И.

Время работы на площадке составило 45 минут. В ней принимали участие преподаватели и мастера производственного обучения техникума. Они заранее подготовили разнообразные интересные задания: викторины, конкурсы, мастер-классы, тренинги, музыкальные паузы. Сознательно было задумано сотрудничество студентов, школьников и педагогов техникума. Учителей школ вместе с Тимирчевой С.Е. заместитель директора по НМР Алиева Т.А. пригласила на рабочую площадку в конференц-зал. В обсуждении ключевых вопросов современного образовательного пространства принял участие директор техникума Юрий Александрович Васин. Учителя познакомились с мастерскими – «святая святых» профессии. Неизгладимое впечатление произвели художественные классы и «живая» работа дипломников. На глазах рождались будущие произведения искусства, и это зачаровывало их.

Завершающей частью Фестиваля стало подведение итогов работы площадок, поощрительные призы и благодарственные письма командам и учителям школ, а также награждение студентов техникума — победителей Олимпиады, приуроченной ко Дню Российской Науки.

На Фестивале царила доброжелательная атмосфера сотрудничества и познания. Все много и непринуждённо общались, подружились. На память сделали общее фото. Провожая гостей, долго ещё обменивались впечатлениями, и, прощаясь, спросили: «Когда будет день открытых дверей?» Без слов стало понятно, что школьникам здесь понравилось, а это дорогого стоит.

По окончании Фестиваля состоялось заседание оргкомитета, где разбирались все рабочие моменты мероприятия, были сделаны оргвыводы. И уже есть задумки на следующий раз.

Фестиваль закончился. Он выполнил свою миссию, и, самое главное, заложил основы нового этапа сотрудничества между техникумом и школами нашего города.

 

заместитель директора по научно-методической работе

Алиева Татьяна Анатольевна

IMG_5617   IMG_5598   20180214_102202   IMG_5585   20180214_110139      20180214_110443   IMG_5542    DSCN9687       IMG_5548    IMG_5593   IMG_5602  IMG_5611  IMG_5612

Перейти к верхней панели