Студенты нашего техникума посетили  музей Боевой Славы

 

 

В этом месяце в нашем техникуме традиционно стартовал месячник оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания, посвященный Дню защитника отечества и 73-й годовщине победы в ВОВ.  Эта славная традиция пришла к нам из далеких советских времен, когда каждый школьник и каждый студент, каждый рабочий и солдат в едином порыве стремились укрепить и защитить свою страну от всяческих агрессоров, преумножить ее силу и величие, увековечить память всех погибших в войнах за Родину.

30 января 2018 года в рамках данного месячника   обучающиеся техникума  в сопровождении специалиста по работе с молодежью Шлапакова Д. В.  посетили   тематическую экскурсию  в музее Боевой Славы в г. Пятигорска.

Участниками  мероприятия стали: Арутюнян Диана, Бахшиева Фрида, Карацупа Анастасия, Кривко Елена, Миронов Павел, Садоева Мария, Соломникова Елизавета, Печников Даниил, Золотарев Артем, Овчаренко Владимир,  Плысычева Валерия.

Этот музей был создан на базе Центра военно-патриотического воспитания молодёжи (ЦВПВМ). В нём открыты шесть залов с постоянно действующими выставками: «История Великой Отечественной войны», «Мир отстояли — мир сохраним», «История Поста №1», «История развития народного образования г. Пятигорска», «Мемориальный класс» и выставка моделей мотострелковой, бронетанковой, военно-морской и авиационной техники, изготовленные участниками секции батального моделирования и клуба «Морская душа.

Экскурсия для студентов началась с обзора экспонатов, связанных с историей Великой Отечественной войны и рассказа о подвигах советских солдат. Студентам показали несколько единиц боевого оружия военного времени, в том числе винтовку Мосина и ручной пулемет Дегтярева. В экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне, нашли отражение такие события, как оборона Брестской крепости, блокада Ленинграда, сражение за Москву,  битва за Сталинград и операция в горах Кавказа «Эдельвейс».

Юные экскурсоводы подробно рассказали нашим студентам  об обороне Пятигорска, битве у подножия горы Машук, «черных днях» оккупации. Половина из ушедших на фронт пятигорчан не вернулась с войны – 11 тысяч человек полегло на полях сражений. Звание Героя Советского Союза присвоено 30-ти пятигорчанам, их фотографии также представлены в музее Боевой Славы.

Многие из ребят впервые  стали посетителями этого музея  и по окончании экскурсии у них остались только положительные впечатления  об этом месте.

DSC01545 DSC01546 DSC01549 DSC01561 DSC01563 DSC01570 DSC01572 DSC01582 DSC01586

Перейти к верхней панели