Быть донором – значит быть здоровым человеком!

 

Под таким девизом 22 января 2018 года в Железноводске состоялась общегородская акция «Я-донор!», которая проходила в МБУК «Городской дворец культуры» города-курорта.

Более 40 совершеннолетних студентов учебных заведений приняли участие в данной акции, которая была организованна ГБУЗ Ставропольского края «Городская больница» города-курорта Железноводска совместно со Ставропольской станцией переливания крови при поддержке администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края.

Наш техникум не оставил без внимания такое важное мероприятие. В данной акции от ЖХСТ приняли участие 14 человек. Это: Морозова Татьяна, Чернышева Анна, Выродова Инна, Чуваткина Дарья, Волковинская Анастасия, Стехова Елизавета, Лозяной Александр, Бровков Герман, Козаченко Антон, Садовский Даниил, Медянский Дмитрий, Хамуков Ашамаз, Бекишвили Дали и специалист по работе с молодёжью Шлапаков Демьян.

Истинным вознаграждением донора становится ощущение радости от того, что его кровь сможет спасти чью-то жизнь. Дружеская атмосфера сплотила всех – ребята шутили, подбадривали друг друга. Почти все участники акции хорошо перенесли процедуру.

Донорство не опасно для здоровья. Более того, периодически сдавая кровь, люди поддерживают свое здоровье и реже болеют простудными заболеваниями.

Процесс сдачи крови на пункте проходил в следующем порядке:

сначала ребята проходили регистрацию у дежурных врачей– волонтеров, где им выдавалась специальная анкета донора. Потом будущих доноров отправляли пить чай с сахаром в столовую дома культуры – это важный этап подготовки к процессу кровосдачи, т. к. в этом случае донор лучше перенесит кровопотерю. После доноры направляются к лаборанту для первичного определения группы крови, далее они идут на медицинский осмотр к врачу-трансфузиологу.

Сама процедура кровосдачи занимает около 10 минут. Кровь забирают только лучшие и опытные сотрудники станции.

Студентка 3-го курса, обучающаяся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» призналась, что давно хотела стать донором. «Приятно осознавать, что твоя кровь – это чья-то спасенная жизнь», — говорит Татьяна.

Мы призываем всех совершеннолетних студентов в дальнейшем пополнить ряды доноров и всегда принимать участие в подобных акциях!

DSC01283 DSC01246 DSC01249 DSC01252 DSC01262 DSC01297

Перейти к верхней панели