Международное научное сотрудничество нового формата

        12 января 2018 года в рамках международного сотрудничества между нашим техникумом и УО «Рогачёвский профессионально-технический колледж строителей», Республика Беларусь состоялись I–е Международные   Педагогические Чтения «Парад педагогических идей и реализованных замыслов» в режиме он-лайн.

          В ходе подготовки к конференции совместно было разработано Положение, согласно которому шла работа в педагогических коллективах. В техникуме были проведены заседания МО и отобраны актуальные материалы и выступающие по трём профессиональным направлениям. Проект программы был рассмотрен на заседании Педагогического совета и окончательно все материалы утверждены директором техникума Васиным Юрием Александровичем. Конечно, ключевым моментом подобных мероприятий является отлаженная работа службы технической поддержки.

       С приветственным словом с обеих сторон выступили директора: от ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум» — Васин Юрий Александрович и от УО «Рогачёвский профессионально-технический колледж строителей» — Рыжевский Степан Романович. В качестве визитных карточек с обеих сторон были представлены видео ролики об учебных заведениях.

        В ходе Педагогических чтений были освещены актуальные вопросы образовательного пространства. Несмотря на то, что государства разные, но ключевые моменты практически одинаковые. Поэтому рассматриваемые вопросы были понятны друг другу. Модераторами Педагогических чтений были методист УО РГПТКС Арефьева Т.А. и заместитель директора по НМР ГБПОУ ЖХСТ Алиева Т.А.

       Представители Беларуси поделились опытом организации, проведения и участия в чемпионате «WorldSkills Belarus». Его представили преподаватель спецдисциплин Курбатская Л.П. и мастер производственного обучения Потапеня В.А. Очень важным моментом в системе профессионального образования является тот факт, что в Беларуси сохранён уровень начального профессионального образования, и, тем самым, сохранён статус мастера производственного обучения и наставника в обучении профессии. Гордостью колледжа является мощная материально-техническая база и создание на базе колледжа ресурсного центра. Особенностью профориентационной работы в колледже является организация и проведение мероприятий в рамках шестого дня, то есть по субботам. В этот день для школьников есть возможность не только визуально познакомиться  с колледжем, но и попробовать на практике приёмы работы в профессии вместе с мастером производственного обучения. Этот опыт представила методист колледжа Татьяна Александровна. В завершении программы чтений со стороны колледжа библиотекарем Альвинской В.И. была проведена виртуальная экскурсия «Рогачёв: история, события, люди».

     Со своей стороны педагоги нашего техникума поделились опытом учебно-методического сопровождения специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Его представили преподаватель высшей категории Межуева Т.Т. и мастер производственного обучения Лега Е.Н. Опытом неоднократного участия в процедуре сертификации квалификаций студентов экономического отделения техникума в системе добровольной сертификации «Россельхозстандарт» поделилась председатель МО экономических дисциплин Захарьян А.Л. Мастер-класс «Современные технологии в обучении студентов художественного отделения» представила преподаватель высшей категории, Член Союза дизайнеров России  Бегларян С.С. Каждый из выступивших преподавателей акцентировал внимание на том, что на их личном сайте можно подробно познакомиться с предложенным материалом и использовать его в своей работе.

     Были подведены итоги конференции. Выступившие педагоги получат свидетельства за подписью обоих директоров. Будут изданы сборники материалов педагогических чтений с приложением презентаций и фото и видеоматериалов.

    Первый опыт он-лайн профессионального общения получен. Опыт – полезный. Есть серьёзный повод задуматься и внести коррективы в свою деятельность. Выход за пределы своего пространства всегда подобен глотку свежего воздуха. Это даёт возможность увидеть другое образовательное учреждение, другой педагогический коллектив, а, самое главное, в живом общении, даже в этом режиме увидеть себя со стороны.

    Юрий Александрович выразил благодарность директору Рогачёвского колледжа Степану Романовичу и всему педагогическому коллективу за сотрудничество в научно-методической деятельности и возможность проведения мероприятия в таком формате.

    Этот опыт будет иметь продолжение. И даже в ближайшем будущем. Дело в том, что 2 апреля – это день Единства народов России и Беларуси. Мы получили приглашение и, конечно, обязательно проведём совместное мероприятие.

    DSC01210

Юрий Александрович Васин, директор ГБПОУ "Железноводский художественно-строительный техникум"

  Юрий Александрович Васин, директор ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум»

Рыжевский Степан Романович, директор УО "Рогачёвский государственный профессионально-технический коледж строителей

Степан Романович Рыжевский, директор УО «Рогачёвский государственный профессионально-технический коледж строителей

Педагогический коллектив ГБПОУ ЖХСТ

Педагогический коллектив ГБПОУ ЖХСТ

Педагогический коллектив УО "Рогачёвский государственный профессионально-технический колледж строителей"

Педагогический коллектив УО «Рогачёвский государственный профессионально-технический колледж строителей»

Арефьева Татьяна Александровна, методист УО "Рогачёвский государственный профессионально-технический колледж строителей"

Арефьева Татьяна Александровна, методист УО «Рогачёвский государственный профессионально-технический колледж строителей», модератор конференции

Алиева Татьяна Анатольевна, заместитель директора по НМР ГБПОУ ЖХСТ, модератор конференции

Алиева Татьяна Анатольевна, заместитель директора по НМР ГБПОУ ЖХСТ, модератор конференции

Курбатская Людмила Прохоровна, преподаватель спецпредметов УО "Рогачёвский государственный профессионально-технический колледж строителей"

Курбатская Людмила Прохоровна, преподаватель спецпредметов УО «Рогачёвский государственный профессионально-технический колледж строителей»

Межуева Таисия Тимофеевна, преподаватель дисциплин профессионального цикла ГБПОУ ЖХСТ

Межуева Таисия Тимофеевна, преподаватель дисциплин  профессионального цикла строительного отделения  ГБПОУ ЖХСТ

Лега Е.Н., мастер производственного обучения ГБПОУ ЖХСТ

Лега Евгений Николаевич, мастер производственного обучения строительного отделения  ГБПОУ ЖХСТ

Захарьян Алевтина Леонидовна, преподаватель дисциплин профессионального цикла экономического отделения ГБПОУ ЖХСТ

Захарьян Алевтина Леонидовна, преподаватель дисциплин профессионального цикла экономического отделения ГБПОУ ЖХСТ

       IMG_2932

Альвинская Виктория Ивановна, библиотекарь УО РГПТКС

Альвинская Виктория Ивановна, библиотекарь УО РГПТКС

Бегларян Светлана Сергеевна, преподаватель дисциплин профессионального цикла художественного отделения ГБПОУ ЖХСТ

Бегларян Светлана Сергеевна, преподаватель дисциплин профессионального цикла художественного отделения ГБПОУ ЖХСТ

DSC01063 IMG_2899

 

Перейти к верхней панели