9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

7 декабря в группе 1 прошел классный час, посвященный  борьбе с коррупцией. Открытый классный час проводился в соответствии с планом воспитательной работы в группе.

Целью проведения классного часа является профилактика коррупции, становление гражданского правосознания личности студентов.

В результате проведения классного часа студент должен:

Иметь представление:

Об истории развития коррупции в России;

О коррупции как антиобщественном явлении в целом;

Знать:

Формы проявления коррупции;

Методы профилактики и борьбы с коррупцией;

 Уметь:

правильно реагировать на факты проявления коррупции.

Свою беседу куратор группы начала со знаменитой фразы Цицерона: “О времена! О нравы!”,  которая как нельзя лучше отражает нашу современную жизнь. Действительно, реалии жизни таковы, что иногда чувствуешь свою беспомощность, видя, что зло побеждает добро, безнравственность одерживает победу над духовностью. Как жить? Каким ценностям отдать предпочтение? Может быть, вы пока не задумывались над этими вопросами, но каждый уверен, что рано или поздно всем придется сделать нравственный выбор и решить, как жить, и не просто жить, а жить достойно, то есть в соответствии с духовно-нравственными критериями: добром и милосердием – по закону чести и достоинства, с верой, надеждой и любовью, в мире и согласии, утверждая свободу, истину и красоту.

В качестве контроля знаний в группе был проведен опрос с целью выявления уровни осведомленности о коррупции и мерах по ее предупреждению.

Тема для разговора, на первый взгляд, трудная, но так необходимая — коррупция,  как с ней бороться, что можете сделать,  чтобы наш край, наша страна стала процветать.

 

Перейти к верхней панели