Классный час: «Всё в твоих руках (правда о СПИДе)»

Один раз в году – 1 декабря— наступает день когда о СПИДе вспоминают все. Это день памяти тех, кто узнал о нем чуть позже, чем было необходимо.

СПИД- это всеобщая трагедия, касающиеся не только заразившихся, но и родных, близких, друзей. Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди и не иметь никакой возможности оказать им помощь. Как правило, заразившиеся люди и их близкие стараются скрыть диагноз, боясь упреков и непонимания общества. День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря в группах 1 и 18 прошел классный час «Всё в твоих руках (правда о СПИДе)».

Цель и задачами классного часа стали:

  • утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни;
  • сформировать ответственные отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
  • профилактика возможных болезней и зависимостей.
  • устранение пробелов в знаниях о СПИДе и ВИЧ — инфекции, путях заражения;
  • воспитание толерантного отношения к людям, больным ВИЧ-инфекцией;
  • развитие воли и самостоятельности в выборе жизненного пути.

Информационный блок  мероприятия состоял из нескольких частей:

— Что же такое СПИД?

— Симптомы болезни.

— Профилактика СПИДа

— Как передается ВИЧ?

Что такое СПИД, ВИЧ — инфекция? СПИД – это болезнь, которой могут заболеть как взрослые, так и дети. В настоящее время ВИЧ — инфекция регистрируется во всех странах мира.

За последний год в мире было зарегистрировано 2 миллиона новых случаев заболевания, более полутора миллионов человек умерли от СПИДа. Около 16 миллионов зараженных СПИДом не имеют доступа к медикаментам.

Самой опасной бедой и самым страшным заболеванием в нашей действительности (в действительности современной цивилизации на сегодняшний день) считается Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Главное место в классном часе уделялось теме профилактики ВИЧ/СПИДа. Куратор группы 1 Ликова О.А. и классный руководитель группы 18 Межуева Т.Т.  обратили  внимание обучающихся  на тот факт, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД.

DSC02506DSC02522DSC02514DSC02521DSC02519

Перейти к верхней панели