Интерактивная беседа «Дорога к миру».

Библиотеки сегодня не только место, где можно почитать книги, но и важнейший ресурс по развитию взаимопонимания между людьми, территория диалога культур, площадка постоянного общения между представителями различных социальных групп.

15 ноября в библиотеке техникума  совместно с библиотекой №3  пос. Иноземцево прошло традиционное мероприятие посвященное Международному дню толерантности  в виде  интерактивной беседы «Дорога к миру».

Целью, которой являлось укрепление приверженности идеям сотрудничества и толерантности, распространения уважительного отношения к разным точкам зрения, а также гармонизации взаимоотношений между разными социальными и национальными группами российского общества.

Библиотекарь рассказала детям, что 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный  день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1995 году в результате принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО.

Студентам группы №2  были  заданы вопросы: «Что для вас значит толерантность?», «Какие качества вы понимаете под толерантностью?», «Как вы думаете, почему она так актуальна в настоящее время?», «Как вы оцениваете это явление в современном мире – нужны ли вообще такие понятия как толерантность, дружба народов, или ими можно пренебречь?». Этот мини-диспут активизировал аудиторию, выросло твердое и крепкое понимание толерантности. Ведущая попыталась объяснить ребятам суть такого понятия, как толерантность.   Узнав, что обозначает слово «толерантность,  студенты высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека.  Воспитание толерантности – неотложная и важная задача, стоящая перед учебным заведением и библиотекой.

Хочется верить, что наша беседа, даст толчок к формированию толерантного сознания у подрастающего поколения позволит им в будущем быть более успешными в обществе и в дальнейшей жизни. Воспитание культуры толерантности в молодежной среде необходимо для того, чтобы сегодняшняя молодежь, повзрослев, придя во взрослую жизнь, была вооружена пониманием ценностей ненасилия, терпимости, умением уважать права и свободу другого человека.

Мероприятие способствовало привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее. Такие беседы помогают научить признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции.

 

User comments

User comments

User comments

User comments

User comments

Перейти к верхней панели