Доброта в нас и вокруг нас!

Доброта – качество, ценимое во все эпохи. Сущность доброты – способность сопереживать и делиться.

Доброта – осознанное совершение добрых поступков. Свеча ничего не теряет, если от нее зажигают другую свечу, но позволяет другим свечам сделать что-то хорошее. У каждого свои мотивы для доброты: кто-то не может пройти мимо  страдающего, кому-то важна оценка, общественное мнение, кто-то думает об эффекте поступка, кто-то заботится о том, чтобы доброта достигла назначения.

Воспитание доброты —  одна из существенных сторон воспитания. Это связано с пробуждением в человеке сострадания, сопереживания в горе, беде и умении радоваться успеху другого, как  своему собственному. Доброта воспитывается добротой.
Не секрет, что в современном высокотехнологичном и скоростном мире всё чаще человеческие чувства и моральные качества отходят на второй план, и в частности – доброты среди нас стало гораздо меньше – этот факт, к сожалению, очевиден. Поэтому сегодняшний праздник – ещё один повод, вспомнить о таком качестве и категории человеческих отношений как доброта. Помочь людям осознать, что делать добро – совсем несложно, а результат у добрых дел и поступков колоссальный. Ещё раз скажем, что творить добрые дела – невероятно просто, добро не измеряется деньгами, порой – не требует много времени и сил, главное – начать. Даже просто добрая улыбка незнакомому человеку – уже способна творить чудеса, в том числе и для самого человека, кто это добро делает. Ведь помимо того, что добрые дела повышают всем настроение, они ещё и как нельзя лучше влияют на самочувствие, повышают жизненный тонус.

Люди становятся злыми не потому, что жизнь к этому принуждает, а потому, что в них доброта не набрала силу с помощью воспитания. Добрый человек не может творить зло, какая бы ни была вокруг него жизнь. Задача в том, чтобы каждый занялся облагораживанием своего окружения, устремил безобразное к прекрасному.

В преддверии празднования Всемирного дня доброты,  для студентов проживающих в общежитии, в библиотеке техникума 09 ноября состоялось мероприятие: «Доброта в нас и вокруг нас».

Студенты: Теличкина Анастасия гр.23, Харитонова Дарья гр.23 подготовили стихотворения о добре и зле, о милосердии и сострадании, о помощи нуждающемуся. Так же все посмотрели видео-стихи: «Верните в моду доброту», «Доброта» и узнали о высказываниях великих людей: «О добре и зле»
Ведущие Келеметова Кристина гр. 4, Ядыкина Виктория гр. 23 постарались донести до  студентов, что дарить добро так просто: улыбнитесь прохожему, обнимите родителей или друга, сделайте комплимент коллеге или начальнику, подарите цветы соседке или незнакомке, позвоните друзьям и скажите им какие они замечательные, переведите через дорогу бабушку, но только ту, которой точно надо на другую сторону проезжей части, смастерите и повесьте на улице кормушку для птиц, накормите бездомного котёнка или щенка… И этот список можно продолжать долго. Всё это займёт мало времени и усилий, но эффект будет незабываемым. Ведь с каждым таким, простым по сути, поступком становится кому-то лучше, а значит – и больше доброты в мире.

И важно ещё помнить, что такими делами – проявлениями отзывчивости, симпатии, щедрости, дружелюбия, любви, благородства – мы учим делать добро и наших детей. И, конечно же, желательно творить добро каждый день, а не только сегодня – во Всемирный день Доброты.

А в день доброты-13 ноября  девчонки и мальчишки взяли в руки кисти, разукрасили веселые смайлики, и отправились дарить добро.  Всем проходящим мимо ребята дарили смайлики, говорили добрые слова и пожелания. Всем грустным людям – сами улыбались. И в ответ все-таки получали улыбку. От этого на душе становилось светло, радостно и бодро!

Поистине счастливыми людьми в этом мире являются добрые люди, они находятся на верху счастья.   Их не мучают угрызения совести, их не гложут сомненья, они всегда знают, правда за ними.

Присоединяйтесь и вы к этому доброму, замечательному празднику!

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Изображение 068

Изображение 072

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Перейти к верхней панели