Межведомственное взаимодействие субъектов профилактики .

Профилактика правонарушений и преступлений среди обучающихся техникума является одним из приоритетных  направлений воспитательной работы.

В этом деле важен системный подход и наличие взаимодействия всех субъектов профилактики.

6 октября 2017 года в техникуме состоялось заседание расширенного состава совета профилактики.

В соответствии с Федеральным Законом № 120-ФЗ техникум сотрудничает со всеми органами и учреждениями системы профилактики: КДН и ЗП, органами опеки и попечительства, органами социальной защиты населения, органами управления образованием,  органами внутренних дел, органами службы занятости, органы по делам молодёжи.

На заседании совета профилактики кроме постоянных его членов- представителей педагогического коллектива, родительского и студенческого советов — присутствовали:  Горобец Б.И. – старший помощник прокурора г. Железноводска, Зеленский В.В. – старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД г. Железноводска, капитан полиции, Валадова А.Т. – специалист КДН и ЗП администрации г. Железноводска, Харыбина А.И. – специалист отдела опеки и попечительства администрации г. Железноводска,  Полупанов И.И. – зам. директора по УВР ГКОУ «Детский дом  № 2».

Вел заседание совета профилактики его председатель — Васин Юрий Александрович — директор ГБПОУ ЖХСТ, депутат Думы города-курорта Железноводска.

Темой данного заседания Совета стало рассмотрение случаев пропусков занятий и самовольного ухода детей-сирот.

Социальная  адаптации   детей-сирот, обучающихся в ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум»  в том числе профилактика самовольных уходов обучающихся, является  неотъемлемой  частью ежедневной работы педагогического коллектива учебного заведения.

Не секрет,  что   дети-сироты,   воспитывавшиеся    в    условиях учреждений  общественного    воспитания,    испытывают    дефицит    родительского    тепла,  часто отличаются     отставанием    в     интеллектуальной  и    эмоциональной    сфере, имеют трудности в общении с окружающими обучающимися, которые   выражаются    в    редком   проявлении   сочувствия,   сопереживания, повышенной  агрессивности,   потребительском  отношении   к  жизни, повышенному  стремлению к взрослости,  неспособности выстроить нормальные взаимоотношения с окружающими,  вплоть до полного нежелания сотрудничества.

В своей работе по профилактике самовольных уходов  несовершеннолетних ГБПОУ ЖХСТ руководствуется методическими рекомендациями, утвержденными на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве СК 04.июня 2015 года (Постановление № 2) и утвержденными зам. председателя Правительства СК Кувалдиной И.В. и порядком межведомственного взаимодействия по предупреждению самовольных уходов и организации розыска несовершеннолетних, утвержденных председателем  КДН и ЗП  администрации города Железноводска  И.М. Устиновой.

Реализация данного направления социально-педагогической деятельности предполагает формирование позитивного отношения к нормам и правилам социального взаимодействия;  знакомство с правами и обязанностями обучающихся; профилактику правонарушений, вредных привычек; формирование умений пользоваться разными инфраструктурами и развитие социальных навыков.

С этой целью  администрацией  техникума:
—  Разработаны  Правила внутреннего распорядка для обучающихся, Правила проживания в общежитии, инструкции по всем видам деятельности в образовательном учреждении.
—  Ежегодно формируется банк данных на несовершеннолетних, систематически допускающих или склонных к самовольным уходам. Периодически вносит дополнения, изменения в банк данных (о причинах и условиях повторного ухода несовершеннолетнего, месте его установления, другие сведения). Обеспечивает доступ к ней должностных лиц  учреждения, осуществляющих контроль за поведением несовершеннолетних в вечернее и ночное время суток.
—  Проводится ознакомление  несовершеннолетних с правилами отпуска детей к родственникам и другим лицам на выходные и праздничные дни, в вечернее и ночное время, а так же на период каникул (на основании существующего законодательства РФ).

—  инициируется  проведение служебных расследований по каждому факту совершения воспитанниками самовольного ухода.

Таким образом, в  нашем  образовательном  учреждении  уделяется существенное внимание защите прав и интересов обучающихся, реализуется  комплекс мероприятий,  направленных  на профилактику и недопущение случаев их самовольных уходов.

Данное заседание Совета в расширенном составе с участием всех субъектов системы профилактики еще раз позволило обменяться мнениями,  выработать единые подходы, скоординировать действия по профилактике правонарушений и в частности самовольных уходов несовершеннолетних сирот.

 

Справка:

             В  последние  3  года в  ГБПОУ  ЖХСТ обучается от  90 до 108 человек, относящихся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лица из их числа,  что составляет  от 18 до 20 % от общей численности  студентов.           

           Опыт работы техникума в вопросе комплексного, межведомственного подхода к адаптации и сопровождению детей-сирот был обобщен на уровне Ставропольского края  техникум первым в Ставропольском крае.

           26 мая 2015 года  совместно с министерством образования и молодёжной политики Ставропольского края подготовил и провел  Краевую научно-практическую конференцию «Межведомственный подход в организации постинтернатного сопровождения и интеграции в самостоятельную жизнь выпускников детских домов:  нормативное обеспечение,  практика, технологии, проблемы». В работе конференции принимали участие специалисты пяти министерств, имеющих отношение к постинтернатному сопровождению, адаптации и интеграции сирот в социум: министерство образования, министерство здравоохранения, министерство внутренних дел, министерство труда и социальной защиты населения и министерство имущественных отношений.

         По итогам конференции была принята резолюция.

         Совместными трудами был издан сборник методических рекомендаций «Постинтернатное сопровождение выпускников детских домов и школ-интернатов» тиражом 200 экземпляров и распространен среди образовательных учреждений Ставропольского края.  

           Дополнительны тираж данного сборника был представлен и распространен на Всероссийском Форуме «Вместе ради детей», проходившем в городе Ставрополе в сентябре 2015 года ;

          Опыт нашего техникума в работе с детьми-сиротам был замечен за пределами Ставропольского края и техникум был приглашен для участия во Всероссийской конференции «Участие субъектов РФ в реализации Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 годы», проходившей в г. Москве в  октябре 2015 года;

          Опыт работы с детьми-сиротами на данном Всероссийском мероприятии был представлен заместителем директора по воспитательной работе и социальным вопросам Супруновой Ольгой Петровной, ее доклад вошел в сборник материалов конференции.

          27 января 2017 года совместно с министерством образования Ставропольского края техникум провел на своей базе Краевой практический семинар по воспитательной работе «Основные направления и документационное сопровождение воспитательного процесса в организациях профессионального образования», в котором приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги и психологи всех организаций среднего и высшего профессионального образования.

          В рамках семинара нашими специалистами  был издан сборник методических и информационных материалов по воспитательной работе рекомендаций и распространен среди образовательных учреждений Ставропольского края.

        В 2012 году в рамках федеральной программы «Право ребёнка на семью» на базе общежития техникума была открыта социальная гостиница для детей-сирот;

        В 2015 году в рамках этой же программы был создан и работал краевой методический центр постинтернатного сопровождения детей-сирот.

Материал подготовила: Супрунова О.П. – заместитель директора по ВР и СВ

IMG_4025 IMG_4026 IMG_4027 

Перейти к верхней панели