С трудностями справимся вместе!

Первый  курс — это особый курс.  Здесь происходит проверка сил, способностей, настойчивости студентов в овладении знаниями, умениями, выявляется уровень нравственных и волевых качеств и навыков общения.

Поступив в новое учебное заведение, молодой человек уже имеет некоторые сложившиеся установки, стереотипы, которые при начале обучения начинают изменяться, ломаться. Новая обстановка, новый коллектив, новые требования, оторванность от родителей, неумение распорядиться «свободой», денежными средствами, коммуникативные проблемы и многое другое приводят к возникновению психологических проблем, проблем в обучении, общении с сокурсниками, преподавателями. Проходит немало времени, прежде чем студент приспособится к требованиям обучения в техникуме.

Задачей учебного заведения является, прежде всего, не только дать профессиональные знания и сформировать умения, но и научить «вжиться», полюбить выбранную профессию, помочь будущему специалисту «войти» в реальные производственные условия.

Вопросам адаптации и был посвящён классный час в группах 11 и 14. В ходе беседы выявлены следующие трудности адаптации:

— не проявление инициативы, ощущение стеснения и неуверенности в новом коллективе;

— утомление и нервное перенапряжение;

— большой объём и трудное усвоение материала;

— резкое увеличение нагрузки.

Студенты 11 группы поделились опытом и рассказали о том, что им помогло в своё время справиться с этими проблемами. Это умение общаться, сложившиеся в группе отношения, умение вести себя в коллективе, подготовка и участие в общих мероприятиях, спортивные секции.

Удачи вам, первокурсники!

IMG_1719 IMG_1715 IMG_1713

Перейти к верхней панели